Жителей области приглашают принять участие в прививочной кампании

В наш регион поступила вакцина для прививок против гриппа. Её уже распределили по медицинским учреждениям области. Планируется, что в этом году прививки сделают более 350 тысяч человек, из них 76 тысяч — дети.
В области уже начали подготовку к сезону простудных заболеваний. На данный момент привито 36 тысяч жителей области. Кроме того, есть категории граждан, которые обязаны проходить вакцинацию: это дети с 6 месяцев, школьники, работники медучреждений, коммунальной сферы, торговли и сотрудники птицеводческих хозяйств. Обращаться можно в поликлинику по месту жительства. Кроме того, так называемые прививочные бригады специально будут приходить на различные предприятия и в учебные заведения региона.
«Сейчас, когда санитарно-эпидемиологическая обстановка благополучная, как раз нужно защитить себя. Потому что иммунитет вырабатывается в течение 2-4 недель, а предположительно, заболеваемость наступает, в среднем, с ноября по апрель. Как раз к подъему заболеваемости люди уже будут иметь напряженный иммунитет», — рассказала главный специалист отдела министерства здравоохранения Калужской области Татьяна Викторова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *