Баланс, локализация, качество

В Обнинске работает уникальное автоматизированное предприятие ООО «Пробетон Групп», производящее комплектующие завода SAMSUNG – противовесы для стиральных машин.

Появление такого предприятия на индустриальном ландшафте Калужской области, тем более предприятия российского, обусловлено всей логикой инвестиционного развития региона: иностранные инвесторы строят заводы, и чтобы их продукция была доступной потребителю, в первую очередь российскому, необходимо локализовать производство. То есть производить все необходимое либо на месте, либо неподалеку.
«У калужского завода SAMSUNG есть политическая и стратегическая задача, поставленная ему руководством самой южнокорейской компании – максимально снизить объем ввоза импортных запчастей, — поясняет исполнительный директор предприятия ООО «Пробетон Групп» Антон Игнатенко. — Это делается по ряду причин. Не только ввиду санкций и разницы курса валют, но и для того, чтобы удешевить производимую продукцию и сократить риски на поставляемую продукцию с производственными дефектами. Кроме того, при локализации производитель значительно сокращает затраты на логистику – ему не нужно строить собственные дополнительные склады и хранить там комплектующие. Разумеется, этот фактор тоже влияет на снижение конечной, потребительской цены продукции. Наше предприятие находится в радиусе 50 километров от завода SAMSUNG, поэтому, как поставщик, мы держим свою продукцию на своем складе и подвозим ее на завод строго в соответствии с потребностями его производственных линий. Если, например, в 11.00 часов от нас ушла фура с комплектующими, то уже в 15.00 они пойдут в сборку на заводе. Проще говоря, у нас ничего никогда не залеживается — все сразу идет в дело, в производство».
Предприятие ООО «Пробетон Групп» было задумано в апреле 2016 года, а уже в июне 2017 года оно стало давать свою первую продукцию – те самые противовесы для стиральных машин марки SAMSUNG, знакомых большинству потребителей своим высоким качеством и приемлемой ценой.
«Проектная мощность нашего предприятия позволяет нам обеспечивать комплектующими значительное количество стиральных машин ежемесячно и нахождение калужского предприятия вблизи конечного Потребителя (SAMSUNG) позволяет значительно снизить транспортную логистическую составляющую, что в значительной мере способствует сохранению экологии региона, — говорит Антон Игнатенко. — В настоящее время «Пробетон Групп» выпускает шесть видов противовесов – для линейки бюджетных стиральных машин, а также для сенсорной новинки модели AddWash – сверхпроизводительного агрегата, способного изменить представление о стирке. Однако какой бы сложной ни была конструкция самой «стиралки», без самой важной и с виду простой детали – противовеса – ей не обойтись никак. Противовесом в стиральной машине называют массивный искусственный груз, который крепят к баку сверху и снизу с каждого края. Таким образом, данная деталь играет роль амортизатора, который эффективно гасит все колебания агрегата. Кроме того, он надежно фиксирует бак в стиральной машине. В результате этого обеспечивается устойчивое положение главного узла машины при стирке даже на очень больших скоростях вращения. Использование противовесов необходимо для утяжеления бака, чтобы во время стирки или отжима бак и сам агрегат не раскачивался. Таким образом, машина в процессе эксплуатации не будет шуметь или передвигаться по помещению».
Противовесы для стиральных машин «Пробетон» изготавливает из… бетона. Точнее, из так называемого тяжелого бетона, чьи прочностные характеристики заданы заранее и регулярно проверяются производителем. И здесь опять же работает локализация производства – именно она позволяет калужскому производителю противовесов иметь все под рукой.
«Наше предприятие практически полностью автоматизировано, — продолжает Антон Игнатенко. — Основные специалисты на предприятии – это операторы БСУ – бетоносмесительной установки. Однако не только автоматизация производства позволяет нам выпускать продукцию высокого качества. Качество бетона зависит от качества исходного цемента, а цемент мы получаем с завода «Ферзиково Лафарж» – этот производитель каждую поставку своей продукции сопровождает гарантийным сертификатом качества. Что же касается нашей, конечной продукции, то и ее качество также регулярно проверяется в специальной лаборатории бетонного завода НСС — «Новые строительные системы». Так что получается своеобразная «круговая порука», где каждый отвечает за свое качество. Мы – отвечаем за свое».
Сергей Коротков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *