Пристальное внимание — программе формирования современной городской среды

В Администрации Обнинска состоялось общественное обсуждение Правил благоустройства и озеленения городских территорий муниципального образования «Город Обнинск» и проекта муниципальной Программы «Формирование современной городской среды в 2018-2020гг».
Во встрече приняли участие начальник отдела по благоустройству и озеленению городских территорий Андрей Беликов, начальник отдела по работе с населением и развитию местного самоуправления Евгения Соболева, депутаты ОГС, председатели ТОС города, активисты местного самоуправления.
Андрей Беликов подробно рассказал, как проходит реализация Программы на территории города и подчеркнул, что благоустройство общественных территорий — обустройство пешеходной зоны на улице Маркса и строительство дорожки по периметру Гурьяновского леса — уже началось. Что касается благоустройства дворовых территорий, вошедших в программу в 2017 году, то до конца года в этих дворах проведут работы по ремонту асфальтобетонного покрытия тротуаров и проездов, освещению, а также будут установлены лавки и урны.
Заявки, которые были приняты комиссией к рассмотрению, но не вошедшие в адресный перечень дворовых территорий на участие в Программе в 2017 году, в следующем году будут рассматриваться в приоритетном порядке.
Андрей Юрьевич напомнил, что реализация мероприятий по благоустройству предусматривает трудовое и финансовое (1% от затрат) участие жителей дворов –резидентов Программы. Поскольку новые объекты благоустройства (в том числе и детские площадки) будут включаться в состав общего имущества многоквартирного дома, жителям этих домов нужно решить вопрос содержания и сохранения подобных объектов. Здесь необходим тесный контакт и диалог руководителей ТОС с представителями управляющих компаний.
Сотрудники комплекса городского хозяйства также напомнили собравшимся, что до 10 сентября (в крайнем случае — до 1 октября) необходимо подать заявки на благоустройство придомовых территорий в рамках средств, выделенных ТОС города. Все заявки должны быть оформлены протоколом собрания жителей двора, при этом количество собственников жилья, проголосовавших за перечень необходимых в каждом конкретном случае работ, должно быть не менее 51%.
На встрече прозвучало много вопросов, касающихся благоустройства как отдельных дворов, так и города в целом. Всем неравнодушным жителям Обнинска Администрация города предлагает подавать свои предложения о внесении изменений в проект «Правил благоустройства и озеленения территории муниципального образования «Город Обнинск» и в проект Постановления Администрации города «Об утверждении муниципальной программы муниципального образования «Город Обнинск» «Формирование современной городской среды в 2018-2022 гг.» через форму обратной связи «Написать обращение в Администрацию города» на официальном портале Администрации города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *