НОВОСТИ РЕГИОНА

Калужане по ипотечным кредитам задолжали 37,9 млрд рублей

За первое полугодие 2017 года жителям Калужской области выдано 3411 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 6,2 млрд рублей.
Средний срок ипотечного кредитования в регионе по итогам полугодия составил 190,9 месяца. Средневзвешенные ставки по ипотеке снизились с 12,6% до 11,4% годовых.
Как отмечает Отделение по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, объем задолженности жителей региона по ипотечным жилищным кредитам к началу июля составил 37,9 млрд рублей, при этом доля просроченной задолженности составила 0,8%.
Отметим, ранее губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заявил о необходимости совершенствования системы отечественных ипотечных кредитов. В частности, он предлагал при формировании процентов по ипотеке учитывать уровень доходов населения в регионах страны. По мнению Артамонова, это позволит сделать такой вид кредитования более доступным.

Калужская область готова к началу нового учебного года

222 детских сада и 350 школ, а также 33 профессиональные образовательные организации и 13 вузов будут работать в новом учебном году в Калужской области.
Об этом 21 августа заявил журналистам, выступая со своим докладом «Система образования Калужской области в 2016/2017 учебном году», министр образования и науки региона Александр Аникеев.
В 2017/2018 учебном году детские сады в калужском регионе планируют посещать 49,5 тысяч детей, школы — около 104 тысяч человек, из которых примерно 11 700 — первоклассников.
В системе среднего профобразования начнут обучение более 16 тысяч студентов, в вузах области — около 24 тысяч студентов. Открываются в области и новые специальности, входящие в ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда. Так в новом учебном году студенты областных колледжей начнут обучение по специальностям «Технология парикмахерского искусства» и «Повар, кондитер».

В области значительно снизилась младенческая смертность

В минувший понедельник, в рамках заседания областного кабинета министров были рассмотрены вопросы состояния младенческой смертности. В настоящее время – это один из основных показателей здоровья и качества жизни населения.
Представитель регионального Минздрава отметил, что в первом полугодии 2017 года область поднялась с 12 на 6 место в рейтинге субъектов ЦФО по снижению показателя младенческой смертности. Отмечалось, что в регионе внедрен эффективный порядок оказания экстренной и плановой консультативной медицинской помощи женщинам и новорожденным, проводятся обучающие семинары для врачей, применяются современные неонатальные технологии.
В результате с 2010 по 2016 год в регионе на 5,8% снизилось число женщин, имеющих заболевания во время беременности. Число нормальных родов увеличилось на 32,3%. В 2016 году введен в эксплуатацию областной перинатальный центр, сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи новорожденным и женщинам во время беременности, родов и послеродовом периоде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *