День физкультурника отметили масштабным спортивным праздником

Субботнее утро для спортивных обнинцев началось с «Дороги добра».

Празднование Дня физкультурника стало знаковым событием в спортивной истории Обнинска. Этот год не стал исключением — в минувшую субботу на стадионе «Труд» собрались команды, готовые не только показать себя в тестировании ГТО, но и принять участие в разнообразных турнирах.
Открыл праздник благотворительный велопробег «Дорога добра», маршрут которого проходил от спортивного комплекса «Олимп» до стадиона «Труд». В пробеге приняли участие любители бега, велосипедисты, роллеры и лыжероллеры. В этом году все собранные средства пойдут на оплату реабилитации 8-летнего Саши Сафиканова, страдающего от лейкоза и проходящего в данный момент лечение в НИИ ДОГ РОНЦ им. Блохина.
В честь праздника одной большой колонной обнинские спортсмены, представители спортшкол, фитнес-клубов и городских предприятий проследовали от Дворца спорта «Олимп» до стадиона «Труд», где и проходила основная часть программы. Участников шествия приветствовали глава Администрации города Владислав Шапша, председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации города Константин Олухов, мастер спорта международного класса, директор СДЮСШОР «Квант» Николай Платошечкин, руководитель спортивной школы «Держава» Юрий Фрай, депутат Обнинского городского Собрания Андрей Зыков.
Владислав Шапша с гордостью отметил, что в Обнинске проживает много красивых людей. А красивые они не только потому, что умные и талантливые, но и потому что здоровые. А Юрий Фрай напомнил, что спорт присутствовал в Обнинске всегда, несмотря на то, что это — город науки. «День физкультурника — отличный праздник, который заставляет людей вставать рано утром, двигаться, быть активными. Это праздник не только для тех, кто связал свою жизнь с физкультурой и спортом, но и для всех, кто придерживается активной жизненной позиции. Такие люди думают и делают – они дерзкие, смелые, принимают неожиданные решения и достигают своих целей”, — уверен Юрий Владимирович.
На стадионе все желающие также смогли принять участие в тестировании нормативов ГТО. После этого команды приняли участие в полюбившихся командных соревнованиях, таких как: эстафета, перетягивание автомобиля на время, перетягивание каната, турнир по мини-футболу, турнир по армреслингу для мужчин и женщин, а также турнир по русскому жиму. Одной из новинок этого дня стала стрельба из электронного оружия. Гостей и участников также ждали показательные выступления спортивных и творческих коллективов и конкурсы-сюрпризы. Для маленьких гостей праздника была приготовлена детская площадка с аниматорами.
В этот день, ровно 30 лет назад несколько обнинских любителей бега преодолели дистанцию в 731 километр, пробежав расстояние от Обнинска до Санкт-Петербурга. Из числа стартовавших в том забеге присутствовали шесть человек, которые получили грамоты и памятные сувениры из рук главы Администрации города, награды получили также школьные преподаватели физкультуры и ветераны спорта.
Городской праздник спорта ежегодно проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и широкого приобщения различных слоёв населения к занятиям физической культурой и спортом. Организаторами мероприятия выступили: Комитет по физической культуре и спорту Администрации г. Обнинска, МАОУ ДО «СДЮСШОР «КВАНТ», МАОУ ДО ДЮСШ «ДЕРЖАВА», МБУ «ОМЦ», СОК «Окридж Фитнес», фитнес-центр «Фокс Фитнес», фитнес-центр «С.С.С.Р.», НОУ ДО «Обнинский УСЦ ДОСААФ России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *