Обнинская программа «Умный город» как образец для подражания

Опыт первого наукограда в использовании IT-технологий в городской жизни можно будет тиражировать в других города страны, считает директор компании «Обнинск Телеком» Сергей Пасынков.
Для этого у Обнинска уже имеются все предпосылки и основания: в сфере внедрения IT-технологий в городскую жизнь город значительно опередил другие города России и, как следствие, этот его успех стал заметен на международном уровне. Так, руководитель обнинского отделения областного IT-кластера Сергей Пасынков рассказал о проекте «Умный город» в Ульяновске, где с 27 по 30 июня проходила Всемирная Ассамблея умных городов и территорий. Ассамблея эта проводится с 2010 года по инициативе мэра города Сеула Пак Вон Суна, в ней состоят города 115 стран мира, и у Обнинска теперь есть все шансы попасть в число самых продвинутых мегаполисов планеты и выйти на международный уровень – приглашение на участие в Ассамблее на имя главы администрации Владислава Шапши должно прийти со дня на день.
«Все «умные города» разрабатывают свои концепции, причем, у большинства городов теперь другое видение «умного города», — рассказывает Сергей Пасынков. – Если раньше «умный город» считался муниципальной программой, то есть, должен был финансироваться за счет только местного бюджета, это понятие значительно расширилось. В современном понятии «умный город» есть три субъекта: сам город, его бизнес и его жители. Теперь горожанин, то есть человек со смартфоном, начинает играть колоссальную роль в управлении самим городом и принятии решений чиновника по своему городу, подачи оперативной информации, выдвижения инициатив, позволяющих городу сэкономить деньги и сделать жизнь горожан комфортней. Иными словами, в системе «умный город» свою гражданскую позицию любой горожанин может проявить практически мгновенно и столь же быстро получить обратную связь. Не меньшую роль в новой концепции «умного города» играет теперь и местный городской бизнес – он является внутренним источником инвестиций в эту программу, поскольку заинтересован в ней, что называется, по месту жительства. Такую же заинтересованность к участию местного бизнеса в инвестировании программы проявляют и муниципалитеты – такой подход дает любому городу защищенность. Эти проблемы серьезно обсуждаются на международном уровне, и уже в ноябре этого года в Барселоне состоится всемирная выставка «умных городов», в которой заявлено 6000 участников. Наша делегация примет участие в выставке, думаю, это будет лучший опыт».
И то верно. 6 июля Президенту Владимиру Путину министром Минкомсвязи Николаем Никифоровым была доложена федеральная программа «Цифровая экономика», в которой изрядное место было посвящено программе «умного города». Программа эта будет реализовываться вначале в течение пяти лет – до 2022 года, а потом и далее, до 2025 года. Смысл и цель программы состоят в том, что 50 городов Российской Федерации с общим населением порядка 50 миллионов человек будут оснащены системами и организационными решениями «умного города». Однако, как выясняется, Обнинск и здесь идет с опережением — по свидетельству Сергея Пасынкова, более половины пунктов программы были уже опробованы или внедрены на территории города. Так, например, компанией «Обнинск Телеком» разработана новейшая, уже третья по счету программно-аппаратная платформа Система Коммунального Авто-мониторинга Управления Телеметрией (СКАУТ-3), которая позволяет делать много того, чего не умела ее предшественница. Например, управлять дистанционно городскими силовыми агрегатами, освещением, системой оповещения. Но самое главное в том, что СКАУТ-3 работает с мобильными приложениями. К слову сказать, пилотную систему оповещения населения «Обнинск Телеком» уже внедряет в микрорайоне Заовражье, и в нескольких домах она уже показала свою эффективность, надежность и удобность.
«В отличие от систем оповещения населения через цифровые каналы телевидения, дающих очень ограниченную аудиторию, наша система позволяет «накрыть» весь город, — поясняет Сергей Пасынков. – Это не что иное, как звуковое оповещение территории, на которой ты живешь – громкоговорители устанавливаются на этажах жилых домов и на улицах. Сейчас наши технологии позволяют создать такую систему оповещения для всего города – инвестиций потребуется всего 30 миллионов рублей. Впрочем, Обнинск никогда не плелся в хвосте новых технологий — были у него средства или нет. Так что, думается, и с умным городом мы не останемся в арьергарде».

Сергей Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *