Обнинску есть что предложить проекту «Сириус»

Министерство образования и науки Калужской области приступило к разработке концепции регионального центра выявления и поддержи одаренных детей в Обнинске. Об этом на заседании городского научно-технического совета сообщила начальник Управления общего образования Обнинска Татьяна Волнистова.
Такие центры, которые будут координироваться образовательным центром «Сириус», создаются по поручению Президента РФ во всех субъектах России. Их задача — выявлять детей, одаренных в области науки, искусства и спорта и обеспечивать дальнейшее сопровождение, развивая их способности.
Попечительский совет регионального Центра должен возглавить губернатор Калужской области, что показывает серьезность задуманного. В дорожной карте проекта значится создание разветвленной сети инновационных и образовательных площадок на базе учреждений дополнительного образования.
Татьяна Волнистова рассказала, что Обнинску уже сегодня есть что предложить для проектирования нового центра.
Это наработки в школе №1, где совместно с ВНИИРАЭ и с калужским филиалом Тимирязевской академии ведутся исследовательские работы по агроэкологии. Пригодятся и разработанные программы «атомного» класса на базе школы №16 и площадки робототехники на базе школы №12.
Центр развития творчества детей и юношества «Эврика» готов поучаствовать в проекте педагогическим содружеством «Афалина», химической школой и студией авиамоделирования.
Также, по словам Татьяны Валерьевны, свои площадки может предоставить ИАТЭ НИЯУ МИФИ, и такая работа уже идет.
— Лабораторную базу ИАТЭ предложил использовать министр образования Александр Аникеев. С 17 июля на базе «Полета» начал работу лагерь «Юннат» для учеников школы №11. Город профинансирует 8 поездок в ИАТЭ НИЯУ МИФИ, где в современных лабораториях университета пройдут бесплатные занятия летней школы по биологии, — пояснила Татьяна Валерьевна.
Кроме того, совместно с МРНЦ открыта Школа юных медиков, где ребята осваивают практическую медицину. Сейчас в этой школе занимаются 42 учащихся 9-11 классов обнинских школ, в основном — №№ 10, 11, 12, 13, 16 и лицея «Держава».
В свою очередь, председатель ГНТС Олег Комиссар отметил, что вопрос закрепления общеобразовательных учреждений за предприятиями города в рамках ранней профориентации уже обсуждался на одном из заседаний Совета. А сегодня этот вопрос поднимается в масштабе страны.
В проект решения ГНТС записали поручение образовательной секции Совета: проанализировать и обобщить предложения для разработки концепции будущего филиала образовательного центра «Сириус».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *