Опасная беспечность жильцов может привести к трагедии

Несмотря на то, что Федеральный закон №412-ФЗ, обязывающий граждан заботиться о газовой безопасности своих квартир, вступил в силу, многие жители Обнинска не торопятся заключать договора на обслуживание газового оборудования. Чем это грозит?
Во-первых, нарушителям Федерального закона №412ФЗ грозят серьезные штрафы, размер которых может доходить до 100 тысяч рублей. Во-вторых, газовое оборудование, если его вовремя не проверять, становится аварийно-опасным, что может привести к трагедии. Однако, чтобы обезопасить себя от газовых аварий, достаточно платить всего от 20 до 150 рублей в месяц – такова цена обслуживания газового оборудования.
«Важность и своевременность принятия Федерального закона № 412-ФЗ, обязывающего граждан заботиться о безопасности собственного газового оборудования, переоценить невозможно, — уверен директор компании «Газпром газораспределение Обнинск» Валерий Иванов. — Сегодня мы наблюдаем по всей стране систематические газовые аварии — взрывы в квартирах и утечки газа. Большинство аварийных случаев – это не только результат халатности самих владельцев газового оборудования, но и следствие привлечения к работам на газовом оборудовании неквалифицированных специалистов. Ведь для обслуживания газовых сетей нужны специально обученные люди, имеющие допуск к газоопасным работам, необходима круглосуточная аварийная служба 04. В Обнинске такой специализированной организацией является наша компания. У нас есть необходимая материальная и техническая база и главное – у нас есть обученный квалифицированный персонал».
Действительно, с газом шутки плохи. Поэтому, несмотря на свою повседневную работу, заключающуюся в техническом обеспечении и эксплуатации газовых сетей, компания «Газпром газораспределение Обнинск» не теряет бдительности. У нас создано специальное газоспасательное подразделение. Оно состоит из 12 человек, прошедших аттестацию в отраслевой комиссии Минэнерго. Служба газоспасателей оснащена средствами индивидуальной защиты, специальным и вспомогательным оборудованием для организации и ведения газоспасательных работ. Имеется у газоспасательной службы и свой специальный транспорт. Сфера действия обнинских газоспасателей выходит далеко за границы города – до Малоярославца, Жукова, Боровска. Почему? Потому что больше некому.
Однако, вернемся в Обнинск. Жители Обнинска уже начали получать отдельные квитанции за обслуживание газового оборудования: колонок, плит, котлов. Стоимость обслуживания всего от 20 до 150 рублей в месяц, или от 400 до 1900 рублей за три года, в зависимости от того, что установлено. В городе, включая коттеджные поселки, 43 тысячи газовых абонентов, из них 38 тысяч – это квартиры. С многими своими абонентами «Газпром газораспределение Обнинск» уже заключил договоры на обслуживание, однако не все горожане горят желанием жить в безопасности – многие даже умышленно не пускают в свои квартиры сотрудников компании для заключения договоров на обслуживание газового оборудования.
Что же предлагает и гарантирует этот законный договор? Гарантирует он безопасность жизни, а предлагает обширный перечень услуг, минимальный набор которых состоит из 13 пунктов, включающих регулярную проверку внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, его отладку и регулировку, сборку и разборку, контроль допустимых параметров оборудования и его работоспособности и, разумеется, подробный инструктаж владельцев-пользователей этого оборудования – это, так сказать, прожиточный минимум действий, необходимых для того, чтобы не довести до беды. Ведь ни для кого не секрет, что подавляющее большинство аварий как таковых и газовых в первую очередь происходит по причине так называемого «человеческого фактора». «Федеральный закон №412-ФЗ как раз и принят с целью минимизировать последствия «человеческого фактора» — он регулирует административную ответственность за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Между тем порядка 40 процентов жителей Обнинска не пускают сотрудников газовой службы в свои квартиры, то есть, не соблюдают закон, — говорит Валерий Иванов. — Люди не пускают в дома, не открывают двери в квартиры, говорят, у нас все в порядке и за газовую безопасность мы платить не будем. Это крайне опасная беспечность! Тем более, что по Федеральному закону №412-ФЗ за несогласие заключить договор на обслуживание и ремонт газового оборудования, за отказ пустить представителей газовой организации для проведения работ, за несогласие заменить газовое оборудование, за повторные правонарушения грозят серьезные штрафы. Для обычных граждан это 2000 рублей, а для должностных и юридических лиц 20 и 100 тысяч рублей. А если, все перечисленные действия или бездействия привели к аварии, то штрафы для граждан увеличиваются до 30 тысяч рублей, а для должностных и юридических лиц до 100 и 400 тысяч рублей. Скажите, хоть одна квартира взорвалась из-за домофона или телеантенны? Тем не менее, люди платят за них по 60 и 90 рублей в месяц. Газовая же безопасность стоит примерно столько же, цена небольшая, но своевременное обслуживание часто спасает жизнь!».
«Конечно, дело не в копеечной цене вопроса, а в человеческом восприятии, — убежден Валерий Иванов. — Многие обнинцы наивно полагают, что газовые аварии с многочисленными жертвами, о которых чуть ли не еженедельно сообщают СМИ, лично их не коснутся».
Впрочем, для снижения аварийных случаев специалисты компании «Газпром газораспределение Обнинск» уже начали проводить техническое обслуживание по утвержденным графикам, для оперативной организации расклеивают объявления по адресам, где указана дата и время проведения технического обслуживания. Мало того, обнинские газовщики сознательно уменьшили тариф на обслуживание газового оборудования. Ведь речь идет о безопасности жизни людей.
Сергей Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *