Отслужу как надо и вернусь

15 июля закончился весенний призыв в Вооружённые силы РФ, не за горами и осенний призыв. Об этом мы поговорили с военным комиссаром города Обнинска, майором Маратом Акчуриным.
Корр.: Марат Фяритович, расскажите, как проходил весенний призыв 2017?
Акчурин: Весенняя кампания 2017 года проходила в соответствии с федеральным законодательством. Призыву на военную службу подлежали граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья для прохождения военной службы. Наряд на призыв, установленный военным комиссариатом Калужской области в количестве 85 человек, военным комиссариатом города Обнинска выполнен в полном объёме
Корр.: Как долго проводился призыв граждан на военную службу?
Акчурин: На основании Указа Президента об очередном призыве на военную службу, весенний призыв проводился с 1 апреля по 15 июля текущего года.
Корр.: Куда направлялись призывники для прохождения военной службы?
Акчурин: Порядка 90% обнинских ребят — в части Западного военного округа, который включает в себя 31 субъект РФ и территориально в расположен на западе и северо-западе нашей страны.
Корр.: Что вы учитываете при призыве ребят на военную службу?
Акчурин: Требования к состоянию здоровья у призывников оценивается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и в настоящий момент изменений нет.
Корр.: Учитывается ли личное желание гражданина при призыве на военную службу проходить службу в том или ином виде, роде войск?
Акчурин: Да, учитывается. При этом исследуются его морально-деловые качества, уровень образования, состояние здоровья, семейное положение и только после изучения этих данных призывника и его пожеланий призывной комиссией принимается решение о призыве на военную службу и предназначении его в тот или иной род войск Вооружённых Сил.
Корр.: Какие виды отсрочек от призыва на военную службу действуют в настоящее время? Были ли какие изменения в последнее время?
Акчурин: Отсрочек от призыва на военную службу достаточно много, и их перечисление займёт времени. Для молодых людей и их родителей (как правило, отсрочки от призыва интересуют больше родственников, чем призывников) основания и порядок предоставления отсрочек от призыва на военную службу полностью перечислены в ст.24 Закона №53-ФЗ, регламентирующей основания и порядок предоставления отсрочек от призыва на военную службу.
Есть и нововведения: с 1 января этого года лицам, обучающимся в образовательных организациях по программам среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, предоставляется отсрочка от призыва в период освоения этих программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных ФГОС (ст. 24 Закона №53-ФЗ).
До вступления в силу вышеуказанной поправки ребята, учившиеся по программам среднего профобразования с 20 лет подлежали призыву на военную службу, независимо от того закончили они обучение или нет.
Корр.: Каков порядок призыва на военную службу студентов вузов и молодых людей, получивших среднее профессиональное образование?
Акчурин: После того как гражданин успешно закончил обучение на военной кафедре, он аттестуется на присвоение первого офицерского звания — лейтенант. По месту регистрации он обязан встать на воинский учёт и получить военный билет офицера запаса.
Граждане, не имеющие подготовки на военной кафедре, после окончания вуза, подлежат призыву на военную службу сроком на один год или по желанию на два года по контракту, с соответствующим денежным и вещевым довольствием профессионального военного.
Особо отмечу, что с 1 мая в федеральное законодательство внесены изменения для тех, кто получил среднее профобразование – они могут пойти служить по контракту сроком на два года. До этого такое право имели только призывники, имеющие высшее профессиональное образование.
Корр.: Что ждет граждан, достигших 27-летнего возраста и не прошедших военную службу?
Акчурин: Об этом неоднократно писали СМИ, но хотелось бы напомнить. При зачислении в запас граждан, не прошедших до 27 лет военную службу, призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., но при этом состоял — обязан был состоять — на воинском учете и подлежал призыву на военную службу. Взамен военного билета, гражданину выдается справка. Для молодых людей, желающих связать свою жизнь с государственной или муниципальной службой, такая запись в документе воинского учёта является основанием для отказа в приёме на работу (п.10 ч.1 ст.13 ФЗ от 02.03.2007 г. N25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).
Есть и исключения для граждан, достигших 27-летнего возраста, но не прошедших военную службу. Они предусмотрены п. 1 и п. 2, п. п. «в», п. 3, п. 4 ст. 23 и ст. 24 ФЗ или по решению призывной комиссии.
Корр.: Каков порядок действий призывника и его родителей в случае несогласия с решением призывной комиссии?
Акчурин: В соответствии с п.7 ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. В случае обжалования гражданином решения призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда.
Корр.: Будут ли подлежать призыву на военную службу граждане, не достигшие 27–летнего возраста, прошедшие военную службу в других государствах при получении гражданства Российской Федерации?
Акчурин: Да. Согласно ФЗ-111 от 07.06.2013 г., вступившего в силу с 01.08.2013 г. в п.п. «г» п. 1 ст. 23 «Закона о воинской обязанности и военной службе» внесены следующие изменения: «…освобождаются от призыва на военную службу только те граждане, которые прошли военную службу в другом государстве, в случаях, предусмотренных международными договорами РФ». Такой договор заключён лишь с Таджикистаном. Граждане других государств, которые получили гражданство РФ и прошедшие военную службу в них, подлежат призыву.
Корр.: Какие пособия предусмотрены семье военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и имеющему ребенка?
Акчурин: Жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней, имеет право на получение единовременного пособия за счет средств федерального бюджета. Оно выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей. С 1 февраля этого года размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву увеличен до 25 892 рублей 45 копеек. Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата пособия прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом ребенка военной службы. Размер этого пособия с 1 февраля увеличен до 11096 рублей 76 копеек.
Для назначения и выплаты вышеуказанных пособий военнослужащему по призыву необходимо представить командиру войсковой части по месту прохождения военной службы справку о составе семьи и справку о сроках беременности супруги.
Корр.: В заключении, что бы вы хотели пожелать молодым людям призывного возраста?
Акчурин: В первую очередь пожелал бы молодым людям больше внимания уделять занятиям спортом. В настоящее время в Вооружённых Силах РФ большое внимание уделяется физической подготовке как в связи с сокращением срока прохождения военной службы по призыву, так и с увеличением времени на боевую подготовку, которая требует много сил, выносливости, терпения и, конечно, характера. Отрадно отметить, что количество молодых людей, годных к прохождению военной службы из призыва в призыв увеличивается. Желаю также молодым людям хорошо учиться, так как в Вооружённые Силы Российской Федерации поступает новая современная техника и вооружение, требующие твёрдых знаний при её эксплуатации и обслуживании.
Вопросы задавал Сергей Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *