Наводить порядок каждый день

За четыре года под руководством нового директора Владислава Уса Муниципальное предприятие «Коммунальное хозяйство» сумело добиться значительных успехов на своем нелегком поприще по наведению чистоты и красоты в Обнинске. Однако самое сложное в работе по благоустройству заключается в том, что мало навести порядок – его необходимо еще и поддерживать. И у МПКХ это получается.
Обнинцы и в советские, «закрытые» времена, в глубине души считали свой город «лучшим городом Земли», а нечастые гости, посещая родину Первой АЭС, дивились и завидовали ухоженности и чистоте его улиц. Сегодня гостевой трафик не в пример выше, однако чувство зависти у гостей остается – Обнинск, если смотреть на него свежим, непредвзятым глазом, по-прежнему аккуратен, ухожен и уютен. Заслуга в этом не только самих горожан, которые медленно, но верно заново приучаются ценить «труд дворника», но и в первую очередь заслуга тех людей, что не без гордости носят спецовки с зеленой эмблемой «МПКХ».
МП «Коммунальное хозяйство» в минувшем году отпраздновало свое 60-летие: муниципальное предприятие является ровесником Обнинска, и эту юбилейную дату оно отметило как свою, по-праздничному – Первый наукоград выглядел тогда нарядным как никогда. Таким же нарядным город встретит и свой 61-й День города, благо всегда есть кому этим заняться.
На данный момент в МПКХ работают 254 человека, а автопарк предприятия насчитывает 110 единиц разноплановой современной техники: трактора, мини-трактора, трактора с косилками, со щетками и с прицепами, автомобили — «поливалки», самосвалы – в общем, на город хватает полностью. Предприятие занимается множеством направлений по благоустройству города. Это собственно и само благоустройство городских территорий, и поддержание в рабочем состоянии ливневой канализации, что очень важно с точки зрения экологии, и служба безопасности дорожного движения, занимающаяся поддержанием работоспособности светофорных объектов, установкой ограждений безопасности, дорожной разметкой и обустройством пешеходных переходов. К слову сказать, проект организации дорожного движения в Обнинске разрабатывало именно МПКХ, а ГИБДД муниципалов лишь курирует. Кроме того, в предприятии есть служба санитарной очистки – то есть, она занимается и вывозом мусора тоже. Имеется в МПКХ и свое зеленое хозяйство с питомником и теплицами – все цветы, которые есть в городе, выращивают обнинские коммунальщики. Уход за лесонасаждениями – тоже их забота, и для этого в МПКХ создано специальное подразделение «Участок лесного хозяйства», которое занимается высадкой новых деревьев, вырубкой деревьев аварийных и больных, а также уборкой лесонасаждений. Помимо всего прочего служба санитарной очистки МПКХ отвечает и за организацию отлова бродячих собак в городе, и делается это очень гуманно – бесхозных четвероногих теперь не отстреливают, как раньше, а собирают в питомнике, где они находят себе новых хозяев.
Есть в МПКХ и служба по ремонту автодорог города – именно благодаря ей многие городские магистрали служат дольше обычного.
«Служба ремонта дорог проводит ямочный ремонт дорожного полотна, — рассказывает Владислав Ус. — Если ямочный ремонт делать технологически грамотно, то качество дорожного полотна не снижается, тем более, что эту службу мы укрепили – теперь ей руководит очень компетентный и опытный специалист-строитель. А два года назад мы стали применять еще одну технологическую новинку – трещины на асфальте заливаем специальным битумом. Таким образом, нам удалось, например, сохранить улицу Королева, которая практически вся была в паутине трещин. Однако если речь идет о масштабной реконструкции дорог, связанной с перекладкой асфальта, то тогда мы берем на себя координирующие функции заказчика — объявляем конкурс на профессионального подрядчика. Так, в прошлом году была отремонтирована улица Курчатова – подрядчиком выступило Муниципальное казенное учреждение «Городское строительство», а деньги на ремонт были выделены из областного бюджета».
Вторая дорожная забота МПКХ – это ремонт внутриквартальных проездов. По словам директора МПКХ, внутриквартальные проезды – это самая болезненная проблема во всем дорожном хозяйстве города. «Нынешнее состояние внутриквартальных проездов – это последствия тех времен, когда на ремонт не было денег и никому не было до этого дела, — констатирует Владислав Ус. — Сейчас же в городе увеличилось количество автомобилей, парковочных мест перестало хватать, и люди поехали по газонам. Между тем, при ремонте дворовых территорий мы стараемся обустроить и, где это возможно, расширить парковочные места – в этом нам очень помогают ТОСы. В принципе, у нас это получается. В городе, конечно, не вся емкость парковочных мест задействована полностью. Можно ли ее посчитать? Я не думаю, что кто-то задавался таким вопросом, хотя необходимость посчитать емкость парковок существует – это немалый резерв, который поможет решить проблему с парковочными местами во дворах».
Однако вернемся к Дню города. Начался июль, и МП «Коммунальное хозяйство», по заданию Администрации города Обнинска, приступило к реконструкции территории запущенного сквера по проспекту Ленина – между Клинической больницей №8 и бывшим кафе «Апельсин». «Когда-то этот сквер был излюбленным местом отдыха горожан, и сейчас появилась возможность вернуть его в городской обиход, — делится планами Владислав Ус. — Уже есть проект реконструкции сквера и из городского бюджета выделены деньги на реконструкцию. Боюсь, что ко Дню города мы не успеем, но к 1 сентября сквер заживет своей новой жизнью – там будет все, что положено в таких случаях: озеленение, освещение, скамейки, малые архитектурные формы и даже велосипедные парковки. А со временем займемся и реконструкцией еще двух скверов, в начале и в конце улицы Мира – один за магазином «Вам сюда», другой за библиотекой «Стекляшка». В общем, работы у нас хватает каждый день. Работа трудная, но работа интересная».
Сергей Коротков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *