Владислав Шапша: «Парковка около больницы — притча во языцех!»

В минувшую пятницу глава администрации Обнинска провел пресс-конференцию для городских СМИ.

В частности, Владислав Шапша рассказал о продолжении ремонта на Привокзальной площади со стороны города:
«Хочу напомнить, что это большой инвестиционный проект, который в комплексе затрагивает всю Привокзальную площадь. Мы специально разделили проект на этапы для того, чтобы у инвестора не было соблазна — сначала построить свой центр, а потом ничего не делать. В итоге уже сделана развязка, парковка для маршрутных такси и зона посадки-высадки пассажиров. Во вторую очередь будет построено здание общественного назначения, где планируется разместить пункт милиции, диспетчерскую, туалет и торгово-офисный центр. Инвестор, со своей стороны, все обязательства соблюдает, вложил много средств. Ни одной копейки бюджетных средств не потрачено. Этот ремонт тесно связан с различными согласованиями в РЖД, поэтому это очень трудоемкий и затратный процесс».
Также градоначальник рассказал журналистам, какие работы планируется провести в ближайшее время в Гурьяновском лесу и на проспекте Маркса в рамках программы «Формирование современной городской среды»:
«Мы выбрали те места, которые должны быть благоустроены в первую очередь, причем так, чтобы это отражало общее мнение людей. Так, вокруг Гурьяновского леса мы сделаем дорожку протяженностью почти в 2,5 километра, шириной 1,5 метра. Ничего рубить не будем, если где-то надо будет — деревья обойдём. Дорожка будет не асфальто-бетоннная, а из специальной геосетки, которая будет укладываться поверх существующей тропинки, никакие корни повреждаться не будут. Этот проект будет реализован уже в этом году. В последующие годы он постепенно будет продолжаться. Возможно, там появятся и радиальные тропинки. Что касается проспекта Маркса, то это центральная городская улица, улица торговая, улица, по которой ходит очень много людей. И мы там сделаем хорошую прогулочную зону из плитки и асфальтовую велосипедную дорожку. Тротуар будет приподнят над автомобильными проездами, и машины должны будут притормаживать. Там также будет выполнено благоустройство, озеленение, газоны, дисциплинирующие ограждения, торшерное освещение».
Кроме того Владислав Шапша сообщил о планах по благоустройству территории КБ №8 ФМБА РФ:
«Есть точки соприкосновения, где мы можем повлиять на ситуацию, и мы это делаем. Мы держим под контролем ситуацию со «скорой помощью», доплачиваем медикам. Долго мы добивались, чтобы из федеральной собственности в муниципальную нам передали дорогу, которая идет от проспекта Ленина к приемному покою. По ней «скорая помощь» привозит пациентов. И в этом году мы это сделали, и начали её латать. Придет время — сделаем капитально. Еще есть две дороги: мимо инфекционного отделения и у детской больницы. На них ФМБА выделил миллион рублей — скоро отремонтируют и эти территории. Парковка около больницы — притча во языцех! Я думаю, что она не должна находиться прямо под окнами больницы. Высадить больного можно будет у входа, а потом припарковать машину. То место с ужасным дорожным покрытием, которое выделено сейчас под небольшое количество автомобилей, мы должны вернуть городу. Об этом уже ведем переговоры с арендатором. Мы положим там новый асфальт, сделаем больше парковочных мест и разметку, повесим указатель о том, что это парковка для посетителей больницы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *