Что входит в содержание дома?

Существуют специальные требования к техническому и санитарному состоянию общего имущества, в соответствии с которым оно должно содержаться. Жилые и нежилые помещения, а также помещения общего пользования и земельный участок должны быть доступными для пользования. Кроме того, содержание общего имущества в многоквартирном доме должно обеспечивать поддержание архитектурного облика здания. Минимальный перечень работ, которые входят в понятие «содержание общего имущества», выглядит таким образом:
1. Осмотр имущества. Его проводят собственники помещений и представители управляющих организаций или ТСЖ, которые могут выявить возможные несоответствия, угрожающие жизни и здоровью жителей.
2. Осмотры и поддержание готовности внутридомовых систем холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.
3. Поддержание температуры и влажности в подъездах, на лестничных клетках в соответствии с нормой.
4. Уборка подъездов и дворов.
5. Вывоз мусора.
6. Уход за деревьями, клумбами и кустарниками во дворе.
Собственники помещений не имеют права заказывать управляющей компании объем работ меньше, чем отражено в указанном перечне, а управляющая компания не вправе отказаться от каких-либо вышеперечисленных работ.
Размер платы за услуги и работы по содержанию общего имущества устанавливается на общем собрании собственников с учетом перечня услуг исходя из предложений управляющей организации по их стоимости. Установить размер платы в одностороннем порядке собственники не имеют права. Собственники имеют право в любое время затребовать у УО перечень работ и информацию о том, с какой периодичностью они проводились. Организация обязана предоставить эти сведения в течение 5 рабочих дней.
Важно знать. Чем больше услуг вы закажите у УО, тем больше вам придется за них платить. При желании можно ограничиться эконом-вариантом, в который будут входить лишь основные услуги:
— работы, необходимые для надлежащего содержания несущих и ненесущих конструкций дома,
— работы, необходимые для надлежащего содержания инженерно-технических систем.

Государственная жилищная инспекция Калужской области,
начальник отдела ОАР и контроля за обращениями граждан Е.С. Литке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *