Когда будет тепло?

О подготовке к отопительному сезону 2017-2018 года нам рассказал заместитель главного инженера обнинского муниципального предприятия «Теплоснабжение» Виктор Алексеевич Гришкин.
Отопительный сезон в Обнинске закончился 4 мая и согласно Постановлению Администрации города в мае же были проведены испытания тепловых сетей на прочность и плотность. Процесс опрессовки проходил в течение двух дней: 23 мая проверялись тепловые сети от котельной МП «Теплоснабжение», обеспечивающей теплом 90 процентов потребителей города, а 30 мая настала очередь сетей от ТЭЦ ФЭИ, подающей тепло в старую часть города и поселок Мирный.
Как рассказал заместитель главного инженера МП «Теплоснабжение» Виктор Гришкин, после испытаний был составлен сводный план капитального ремонта тепловых сетей, в который вошли 77 так называемых «плановых» участков тепловых сетей, то есть ранее запланированных к замене, находящихся в эксплуатации более 40 лет, и состояние которых вызывает опасение, плюс 47 участков, где были выявлены порывы и течи в период прохождения отопительного сезона и 92 участка, выявленных в результате испытаний.
Количество выявленных порывов и течей на момент 16 июня – 139, что, по словам Виктора Гришкина, на уровне последних пяти лет. Необходимо учесть, что в процессе ремонта рабочими МП «Теплоснабжение» также выявляются дополнительные утечки и дефекты теплосетей. К слову сказать, вся протяженность тепловых сетей города составляет более 155 километров в двухтрубном исчислении, из них 130 километров обслуживает именно МП «Теплоснабжение». В сферу его обслуживания входят также более 1200 тепловых камер и 4000 единиц запорной арматуры.
«Износ сетей достаточно высок, — констатирует Виктор Гришкин. — При их нормативном сроке службы в 25 лет у нас достаточно много участков, «работающих» по 40 и более лет. Надо отметить, что предприятие ведет ремонтные работы за счет собственных средств, предусмотренных в тарифе, а также кредитов. Если исходить из протяженности сетей и нормативного срока службы, то ежегодно должно меняться примерно 5,5 километров сетей. Если к тому же учесть недоремонты прежних лет, то, по нашему мнению, чтобы привести сети в порядок, гарантировать надежную их работу, необходимо ежегодно менять по 7,5-10 километров сетей в год, в двухтрубном, разумеется исчислении».
Очевидно, что на замену сетей нужны средства. Однако бюджетные средства муниципальному предприятию «Теплоснабжение» не выделяются.
«В условиях жесткого регулирования и резкого ограничения роста тарифов средств нам хватает лишь на приведение в порядок 2,5-3,5 километров сетей, — сетует Виктор Гришкин. — Ветхость тепловых сетей в городе ничуть не снижается, растет число неисправностей на магистральных сетях — сетях диаметром от 250 до 800 миллиметров. Например, злосчастную трассу на улице Королева давно надо было бы заменить полностью, мы же меняем там только то, что порвалось при опрессовке, по 2-3 куска ежегодно. Осложняют нашу финансовую ситуацию и долги потребителей. Несмотря на активную претензионную работу, инициирование банкротств злостных должников, долги потребителей перед нами велики и продолжают расти. В основном это долги за объекты Министерства обороны РФ, ну, и прежде всего, долги управляющих компаний, совокупный объем по которым составляет 198,9 миллиона рублей. К сожалению, принципиального решения по долгам управляющих компаний в городе не находится. Тем не менее, работники нашего предприятия стараются сделать все, чтобы надежно обеспечить город теплом и горячей водой».
И то верно. Чтобы обеспечить ими около 1500 объектов потребителей тепла, тепловые сети должны быть полностью готовы к эксплуатации в зимний период. Несмотря на поздний срок испытаний, подчеркивает Виктор Гришкин, в настоящее время на тепловых сетях активно ведутся ремонтные работы, выполняемые работниками МП «Теплоснабжение» совместно с подрядными организациями. Выполнены ремонтные работы на наружных магистральных теплосетях диаметром от 250 до 700 миллиметров по улице Комсомольская, 27-29, у хлебозавода № 1, по улице Красных Зорь, ул. Курчатова, 30, 27/2, по проспекту Маркса, 114, по улице Энгельса, 12, по проспекту Ленина, 36, 200, у котельной МП «ТС», по улице Королева, 4 в 3-х местах, по улице Победы, 25, по проспекту Ленина,123, улице Гагарина, 24 и улице Комарова, 6. По состоянию на 16 июня текущего года устранено 109 порывов и течей из 139. Заменено 1030 метров трубопровода. Из 72 раскопок засыпано 56, а в 13 местах восстановлено асфальтовое покрытие.
В настоящее время, подача горячей воды осуществляется всем потребителям города. Потребители тепла оставались без горячей воды только в период проведения испытаний, а это всего 2-3 дня. В рамках существующих требований нормативных документов муниципальное предприятие «Теплоснабжение» имеет право полностью перекрыть горячую воду потребителям на 14 дней. Тем не менее предприятие старается так организовать свою работу, чтобы не лишать жителей Обнинска возможности пользоваться горячим водоснабжением на длительный период, и устранять порывы, не прекращая подачу горячей воды потребителям. При этом в течение первых 10-14 дней из-за устранения крупных порывов по целому ряду объектов подача горячей воды осуществлялась без циркуляции. «Это, конечно, создавало некоторые неудобства, – признает Виктор Гришкин, — но горячая вода была. В связи с проведением ремонтных работ, в настоящее время без циркуляции горячей воды в городе остаются всего девять объектов. Жилые же дома все работают в расчетном летнем режиме, с циркуляцией».
Подготовил Сергей Коротков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *