«Ниармедик» — от идеи до реализации

Компания «Ниармедик» уже давно и прочно ассоциируется не только с противовирусным препаратом «Кагоцел», но и с первым российским наукоградом Обнинском.
В 2015 году здесь была открыта производственная площадка завода «Ниармедик Фарма», являющаяся уникальным многофункциональным научно-производственным комплексом. Все, что разрабатывает компания сейчас, планируется внедрить в собственное производство. Конечной целью для использования площадки будет максимальное наполнение проектами «полного цикла». Здесь будет размещено не только производство «Кагоцела», но и разрабатываемые линейки новых продуктов, изделия медицинского назначения, а также молекулярно-генетические тест-системы.
Группа компаний «Ниармедик» давно сотрудничает с калужским фармацевтического кластером, не просто являясь его резидентом, но и будучи одним из его создателей, принимает самое активное участие в создании стратегии развития кластера. Одной из основных целей для «Ниармедик» в самом начале работы над этим проектом было развитие кооперационных связей со всеми участниками фармацевтического и биотехнологического рынка, представленными в Калужской области.
Поставленная цель может считаться достигнутой. Компания «Ниармедик» использует многочисленные возможности и условия, созданные в фармацевтическом кластере. Несколько проектов компании, включая проект по внедрению новейшего противотуберкулезного препарата PBTZ169 (сейчас проводятся клинические исследования 2а фазы с целью подбора оптимальных дозировок лекарственного препарата и курса лечения), реализуется с привлечением научно-производственных компаний, которые представляют малый и средний бизнес Обнинска. Компания также поддерживает активное сотрудничество с ведущими медицинскими центрами Калужской области в рамках проектов, связанных с внедрением новейших диагностических тест-систем на социально-значимые заболевания. Так, для проекта по созданию медицинского изделия по выделению СВФ (стромально-васкулярной фракции), принадлежащего к перспективному направлению регенеративной медицины, задействованы четыре российские компании-партнера, среди которых есть и резидент калужского фармацевтического кластера Liston, принимавшая непосредственное участие в создании одного из девайсов для проекта. Всесторонняя помощь друг другу в работе над уникальными продуктами поддерживает резидентов кластера, является примером тесного и продуктивного сотрудничества.
Для того, чтобы новые разработки компании получили «дорогу в жизнь», завод «Ниармедик Фарма» должен был быть построен одновременно универсальным для производства разнообразной продукции и соответствующим самым высоким требованиям и международным стандартам. Так, например, создаваемое сейчас на территории завода производство полного цикла молекулярно-генетических наборов для идентификации личности и определения родства требует соблюдения специальных международных стандартов для выпуска реагентов, используемых в криминалистике и судебно-медицинской медицине. Компания «Ниармедик» не могла позволить себе впустую тратить время и бюджет. Поэтому все проекты на территории завода реализуются с привлечением высококвалифицированных мировых специалистов на этапах проектирования, строительства и запуска в эксплуатацию каждого конкретного вида производств, создаваемых в рамках научно-производственного комплекса.
Сейчас на заводе идёт производство препарата «Кагоцел», лидера по объему продаж в натуральном выражении в группе противовирусных средств за 2016 г. по данным DSM Group, которому доверяют и пациенты, и врачи. Это доверие не голословно. В ноябре 2016 года компания «Ниармедик» завершила международное пострегистрационное исследование «Лечение ОРВИ и гриппа в рутинной клинической практике (Treatment of Influenzain Routine Clinical Practice — FLU-EE)», которое, благодаря своим масштабам (участники — почти 19 000 пациентов из России и стран СНГ), позволило получить новые, уникальные по своим масштабам, данные по лечению этих заболеваний, а также подтвердить эффективность и безопасность препарата «Кагоцел». К примеру, исследование показало, что применение препарата «Кагоцел» приводит к сокращению числа пациентов с осложнениями, соответственно уменьшая количество назначений системных антибактериальных препаратов на 51%. «Кагоцел» подтвердил эффективность у пациентов разного возраста и степени тяжести заболевания вне зависимости от времени назначения, в том числе при запоздалом лечении, на фоне высокого уровня безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *