Обнинску нужны новые школы

К такому выводу пришел глава Администрации Обнинска Владислав Шапша, выслушав на последней планерке доклад начальника Управления общего образования Татьяны Волнистовой.
— По состоянию на сегодняшний день, в школах города обучается 12 659 детей, из них 669 — в негосударственных образовательных организациях. За последние 5 лет количество обучающихся в муниципальных и негосударственных школах возросло на 2164 человека. Причем, увеличивается количество детей именно в муниципальных школах, а в негосударственных. Исходя из анализа этой статистики, мы предполагаем, что до 2020 года количество детей в системе общего образования города увеличится в среднем на 508 человек, — сообщила Татьяна Волнистова.
Как показал анализ, количество учеников растет ежегодно практически в каждой школе. В основном, прирост идёт за счёт первоклассников. За последние пять лет их количество увеличилась на 310 человек.
А самое большое число первоклассников за последние годы ожидается в предстоящем 2017-2018 учебном году. Предполагается, что первоклассников будет на 115 человек больше (всего 1519). Далее по прогнозу до 2021 года количество будущих первоклассников вновь будет увеличиваться в среднем на 50 человек год.
Также проведен анализ проектной мощности всех образовательных учреждений. На сегодняшний день есть ещё ресурс в школах №№ 1, 5, 6, 7, в «Державе» и Техническом лицее. Всего в общеобразовательных организациях на сегодняшний день существует порядка 900 мест в «запасе».
— Таким образом, если исходить из статистики, то с учетом имеющегося внутреннего ресурса и создания дополнительных мест для первых классов есть 2 года для того, чтобы работать без второй смены, — считает Татьяна Волнистова. – Но конечно, уже сейчас нужно подумать о создании новых учебных мест.
— Это ещё одно подтверждение тому, что нам необходимо строить школу, а лучше — не одну, — резюмировал Владислав Шапша. — И строительство одной из школ должно начаться уже в июле этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *