Побратимские связи с Мяньяном продолжаются

6 июня в Обнинске побывала делегация руководства города Мяньян (Китайская Народная Республика).
Глава администрации Владислав Шапша начал встречу с небольшой презентации Обнинска. Слайд-сопровождение на этот раз было сделано на китайском языке.
Владислав Валерьевич рассказал о городе, о его экономическом, научном и инновационном развитии, отметив, что город является лидером в Калужской области по привлечению инвестиций, в том числе иностранных.
Глава Администрации рассказал о предприятиях калужского кластера ядерных технологий, сделав особый упор на ГНЦ РФ ФЭИ, МРНЦ им. А.Ф. Цыба, а также о предприятиях фармкластера.
— В медицинский и фармацевтический кластер входит 63 предприятия. И большая часть из них находится в Обнинске, — отметил Владислав Шапша. – Я так подробно останавливаюсь на медицине потому, что именно с медицины начались отношения Обнинска и Мяньяна. И мы бы хотели, чтобы они продолжались далее.
Так и произошло, на встрече договор о побратимстве наших городов был пролонгирован.
— Отношения, которые складываются между нами, — вне политики. Это отношения, прежде всего, между людьми. Они направлены на сотрудничество в областях медицины, образования, культуры и создания новых возможностей для бизнеса, — сказал Владислав Шапша.
В ответном слове мэр Народного правительства города Мяньян Лю Чао тоже рассказал о своем городе и отметил важность многолетнего сотрудничества наших городов.
— Подписание этого соглашения – это новый этап наших отношений, которым уже более 16 лет, — сказал г-н Лю Чао. – Мы рады побывать в Обнинске. Нам кажется, что наши города очень похожи, как своим научно-техническим, образовательными промышленным потенциалом, так и своей чистотой, обилием зелени.
Также г-н Лю Чао пригласил Обнинск принять участие в научно-промышленной ярмарке, которая состоится в Мяньяне в сентябре этого года.
Затем китайская делегация побывала в экспериментальном научно-исследовательском и методическом центре «Моделирующие системы». Это предприятие работает уже более 25 лет и специализируется на выпуске тренажеров для обучения студентов и поддержания квалификации персонала атомных и тепловых электростанций. Также компания разрабатывает новые виды ядерных энергетических установок, различные радиофармпрепараты и имеет другие разработки в области ядерной энергетики и ядерной медицины.
————————
Город Мяньян находится на северо-западе Сычуаньского бассейна. Современный Мяньян представляет собой мегаполис площадью порядка 100 тыс. кв. км и с населением более 1 миллиона человек. Всего с девятью прилегающими к городу районами Мяньян насчитывает 5,4 млн человек. В настоящее время в Мяньяне работают 18 государственных институтов и 12 университетов, а также около 50 крупных предприятий. Город славится также Центром традиционной китайской медицины, оздоровительными и реабилитационными учреждениями. 17 октября 2000 года был подписан Меморандум об установлении побратимских связей между городами Мяньяном и Обнинском. В меморандуме выделены следующие области сотрудничества: деловая, экономическая, культурная, информационная, медицинская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *