Торжественный Научно-технический совет ГНЦ РФ – ФЭИ, посвященный 71-й годовщине со дня основания института, прошел 31 мая в обнинском Доме культуры ФЭИ.

Со сцены ветеранов и сотрудников института поздравили генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Александрович Говердовский и гость мероприятия депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Иванович Скляр.
«Стратегия страны и мировой атомной энергетики – это быстрые реакторы. И благодаря тому, что в ФЭИ в свое время появились люди, которые упорно продвигали идею быстрых реакторов, есть будущее и у ФЭИ, и у Обнинска, и у всей нашей страны», — подчеркнул Г.И. Скляр.
В рамках НТС состоялось награждение людей, которые внесли максимальный вклад в развитие института и отрасли. А.А. Говердовский вручил сотрудникам награды Госкорпорации «Росатом».
Торжественное мероприятие продолжил праздничный концерт, где свое мастерство продемонстрировали артисты муниципального оркестра «Ренессанс», подарившие зрителям настоящий праздник.
Справка:
Физико-энергетический институт, образованный в 1946 году в соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров под наименованием Лаборатория «В», имеет славную историю: труд ученых позволил создать Первую в мире АЭС, здесь были разработаны реакторы для подводных лодок и энергетические установки космического назначения. Со дня своего основания и по сегодняшний день Физико-энергетический институт им. А.И. Лейпунского был и остается уникальным научно-исследовательским предприятием, заложившим основу ядерной энергетики. За эти годы в институте сформировались отечественные научные школы, здесь работают профессионалы высшего уровня, ученые, признанные российским и мировым научным сообществом.
Сегодня направления исследований института существенно расширились, перед научным руководством стоят масштабные задачи в области радиохимии, ядерной медицины, радиационного материаловедения, успешное решение которых впишет новые яркие страницы в историю института

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *