ПОРА ВЗРОСЛЕНИЯ

В 12-ти филиалах «Центра развития творчества детей и юношества» сегодня заняты более четырёх тысяч обнинских ребятишек.
Кого-кого, а Марину Алексеевну Хоменко в Обнинске представлять не надо. Когда говорят, что человек посвятил жизнь детям, это точно о ней. Она, как пришла в 1978 году методистом в городской Дом пионеров (и вскоре стала директором), так и по сей день работает в сфере дополнительного образования. Но теперь её коллектив не шесть человек, как тогда, а сотня педагогов, развивающих детское творчество по двумстам направлениям. Двенадцать филиалов, более четырех тысяч воспитанников, интересные и познавательные программы.
У каждого есть интересное дело
Прошедший учебный год Марина Алексеевна называет успешным, отмечая, что результаты достигнуты хорошие: «Мне приятно, что доверие родителей к Центру развития творчества детей и юношества (в народе «Эврика») продолжает расти. И мы стараемся нашей работой это доверие оправдывать», — говорит директор Центра. И называет такие факты. Почти всех деток, пришедших в Центр на занятия 1 сентября, удалось сохранить. Много заявлений от родителей и на новый учебный год.
На всех основных направлениях развития творчества (техническое, естественно-научное, социально-педагогическое, художественное и т.д.) есть подвижки. Состоялась научно-практическая конференция учащихся «Интерес. Познание. Творчество»; много посетителей в музее «Судьба солдата»; успехи у научного общества «Афелина» (по его линии сейчас готовятся к выпускным экзаменам 82 ученика); состоялся конкурс портрета художника В.С. Денисова; ребятами заслужены Дипломы Союза дизайнеров России; юные артисты театра-студии «Улыбка» — лауреаты областного конкурса хореографических коллективов и московского фестиваля «Зеркало мира»; два юных обнинца-пауэрлифтера из клуба «Атлант» встали на пьедестал почёта на первенстве Европы; воспитанники тренера по борьбе Ольги Гречишкиной попали на чемпионат России… Нельзя не отметить достижения химической школы под руководством Е.В. Тетенькиной, постановку двух премьерных спектаклей молодёжным театром.
Перечислять всё это можно до бесконечности. Важно, что большое количество детей увлечено интересным делом, что совсем не мешает им проходить курс в общеобразовательных школах. Даже, скорее, наоборот.

Приглашает лагерь отдыха «Полёт»
Однако, это день прошедший. А день настоящий для сотрудников «Эврики» заключается в организации летнего отдыха детей.
Шанс на отдых за пределами Обнинска есть у всех. Ребята могут побывать в походах и даже экспедициях на Северном Урале, в Карелии, интересных местах нашей области, узнать, что такое «палаточный лагерь», почувствовать себя скаутами, волонтёрами. И здесь безопасность детей на особом контроле, с ними не случайные люди, а опытные, подготовленные специалисты, как, например, Инна Михайловна Божева, имеющая высшее образование по проведению туризма, или Ольга Журавлёва, дотошно относящаяся к каждой мелочи.
От городской суеты спасает детский загородный лагерь «Полёт». Здесь целая россыпь заботливых и увлечённых воспитателей, вожатых: П. Астахов, О. Хоменко, Е. Поддубная, Д. Казаков, Г. Ежова, В. Хромых, Е. Велижева, А. Мастерова… «Родители, отпуская детей под наше «крыло», не должны бояться за них», — считает Хоменко.
В первую смену (с 1 по 21 июня) в «Полёте» будут находиться клуб «Атлант», лагерь одарённых детей «Синяя птица», будет действовать программа «Праздник каждый день», приедут юные скрипачи из музыкального отряда. Необходимые условия проживания и калорийное питание – это само собой разумеющееся.
Вот и проводит директор большую часть дня с «бумагами». Принимает родителей, готовит наполняемость смен, дает распоряжения по устройству предстоящего быта детей. Мучительно «сортирует» заявки, выделяя те, которые предоставлены семьями, находящимися в особо сложной жизненной ситуации. Здесь и дети из многодетных семей, и лишившиеся кого-то из родителей, и причисляемые к разряду правонарушителей.

Вложения в детство окупаются всегда
И было бы всё замечательно, если бы не одно но… Желающих попасть в «Полет» гораздо больше выделенных мест. При потребности в 1200 мест, путёвок — 705. И это вселяет беспокойство. Плюс довольно значительная стоимость путёвок – 15 834 руб. Для кого-то, конечно, эта сумма «достижимая», но куда больше тех, кто «не тянет». И потому поддержка в оплате со стороны организаций, предприятий, профсоюзов всегда приветствуется.
Вот «город», как выражается Марина Алексеевна, приобрёл путёвки для 55 детей, и это прекрасно. Вот НПП «Технология» готово компенсировать расходы на отдых для детей своих сотрудников, что тоже хорошо. В итоге, делится соображениями директор «Эврики», получается, что половина предоставленных путевок самим ребятишкам, точнее, их семьям, не будет стоить ни рубля, а другая половина большей частью обойдётся в 50% стоимости. Но может было бы лучше, чтобы отдых для обнинских ребятишек стал абсолютно бесплатным. Был же такой период в жизни страны и города. Понятно, вопрос спорный, но всё же коммерциализация в этом деле выглядит как-то нелепо. Ведь вложения в образование и воспитание детей, непременно потом окупаются.
— А что, по-вашему, даёт летний отдых самим ребятишкам? – спрашиваю Хоменко. Марина Алексеевна отвечает не задумываясь: — Уже не раз случалось, что подходит мама проведшего смену в лагере ребёнка и удивлённо говорит, что сын или дочь перестали бояться выходить на сцену, начали стирать свою одежду, ценить дружбу, быть внимательнее к старшим. Такого рода событие для воспитанников ещё и очевидная пора взросления, приобретения новых жизненных навыков и возможностей. В такие минуты и мы, кто работает с детьми, ещё раз убеждаемся, что наши усилия тратятся не зря.
В.ВАСИЛЬЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *