Триумфальная весна ансамбля «Купава»

20 мая один из самых ярких, талантливых и востребованных хореографических коллективов нашего города и области, четырежды обладатель Гран При Всероссийских и областных конкурсов танца ансамбль танца «Купава» дал ежегодный отчетный концерт на сцене Городского Дворца Культуры.
Сегодня в коллективе более 250 участников – малыши школы-студии, воспитанники детской подготовительной студии и танцоры основного состава ансамбля.
Зрительный зал, как обычно, был полон. «Купава» – ансамбль хорошо известный в городе, и увидеть их выступления стремятся не только родственники участников, но и жители города, неравнодушные к культуре Обнинска и народному танцу, а также многие семьи с детьми, мечтающие попасть в этот прославленный коллектив. И, конечно, в зале всегда выпускники «Купавы», которые поддерживают родной коллектив и следят за его успехами. На концерте присутствовал почетный гость — ветеран Великой Отечественной войны Валентин Максимович Мельников, которому совсем недавно исполнилось 93 года. Зал приветствовал ветерана стоя. Валентин Максимович вместе со всеми зрителями в течение двух отделений концерта аплодировал юным танцорам. Ребята продемонстрировали свое мастерство и любовь к танцу. И в этом огромная заслуга педагогов-хореографов коллектива – руководителя ансамбля Заслуженного работника культуры Калужской области Аллы Чистяковой, балетмейстеров Ирины Чугариной, Маргариты Помещиковой, Ирины Пахомовой.
«Купава» – это широкий репертуар, джаз-модерн постановки, стилизованные танцы, танцы народов мира и танцы народов России. Впервые в Обнинске после знаменитого в 80-е годы прошлого века ансамбля народного танца под руководством Александра Ивановича Листкова (ДК ФЭИ) на сцене в танцевальном номере «Русская раздольная» танцевало 22 парня из взрослого и детского состава ансамбля танца «Купава» — этим может гордиться Городской Дворец Культуры.
Ансамбль сотрудничает с известными вокалистами нашей области – Ириной Музалевой, Игорем Милюковым, Заслуженной артисткой России Лидией Музалевой и кавер-группой «Шейк».
Уже пять лет подряд «Купава» участвует в новогодних представлениях главы Администрации г. Обнинска. Алла Чистякова в рамках спектакля создает такие танцевальные полотна, которые становятся частью действия и вызывают восторг зрителя. И совсем недавно ансамбль подготовил вокально-хореографическую программу совместно с ансамблем народной песни «Околица», которая представляет русскую песню и русский танец во всей силе и мощи. Премьера программы состоялась 9 мая на массовом гулянии, посвященном празднованию Дня Великой Победы.
Концерт «Купавы» стал настоящим праздником танца. Ансамбль представил семь новых постановок. Но в программе концерта были танцы, созданные совсем недавно в 2017 году, но уже успевшие завоевать признание и принести коллективу самые высокие награды. Нынешней весной ансамбль «Купава» стал дважды обладателем ГРАН ПРИ: на областном конкурсе детского танца «Весенняя капель – 2017 г.» и Международном конкурсе детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!»
Желаем ансамблю не сбавлять оборотов и вновь дарить зрителям яркие эмоции!
Татьяна Астахова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *