Тема дня: экология и охрана труда

Указом Президента РФ Владимира Путина 2017 год в России объявлен Годом эколо-гии: в этом году начинается практическая реализация тех изменений законодательства в сфере экологии, которые до этого только рассматривались парламентариями.
В новых условиях предприятиям необходимо более ответственно решать проблемы негативного воздействия на природу — не за горами существенное ужесточение норматив-но-правовых норм для государственных и коммерческих структур в части их влияния на состояние окружающей среды.
Природопользователи должны соблюдать требования экологического законодатель-ства РФ. На предприятии в обязательном порядке должны быть в наличии: документы, подтверждающие наличие подготовки в области охраны окружающей среды и экологиче-ской безопасности; документы на право работы с опасными отходами; паспорта отходов; свидетельство о постановке на учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду; разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух; со-гласованный план-график контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ; документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; технический отчет по обращению с отходами; отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов; дан-ные учета отходов; разрешение на сбросы сточных вод в водный объект.
Если организация является источником загрязнения природной среды — экологиче-ская работа на предприятии неизбежна. На крупных заводах с большим объемом выбро-сов формируются целые экологические отделы. Руководство небольших предприятий вправе ввести под специалиста по экологии отдельную штатную единицу, возложить эти обязанности на работника организации или привлечь к этой деятельности обслуживаю-щую организацию.
Из-за несоблюдения требований экологической безопасности страдает окружающая среда прилегающих к предприятию территорий, тех территорий, где мы с вами проживаем и где гуляют наши дети. К тому же нарушения бумерангом бьют и по самим нарушителям: по итогам проверки со стороны экологической инспекции выставляются штрафы (немалые!), а виновных, в конечном итоге, обяжут разработать недостающую документацию. Экономия на экологии ничтожна, а репутация предприятия страдает.
С апреля текущего года Центр Безопасного труда и экологии наряду с услугами по охране труда (аутсорсинг по ОТ, спецоценка условий труда на рабочих местах, разработка пакета документов по ОТ) оказывает услуги по экологическому сопровождению предпри-ятий. ООО «Безопасный труд» разрабатывает проекты всех необходимых приказов и ин-струкций по экологии, готовит и сдает экологическую отчетность, помогает работодате-лю систематизировать экологическую деятельность на предприятии и сопровождает ее. «Безопасный труд» плотно сотрудничает с организациями, которые занимаются разработ-кой всей разрешительной экологической документации, оказывают услуги по лаборатор-ным исследованиям. Немалый положительный опыт сотрудничества сложился с на-учно-исследовательской лабораторией промышленной экологии и охраны труда АО «ВНИИДРЕВ» (г. Балабаново, пл. 50 лет Октября, д.1, тел. 8-48438-2-34-20, руково-дитель Колесникова Любовь Игоревна). Лаборатория разрабатывает проекты нор-мативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, про-екты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, паспорта опас-ных отходов, а также оказывает другие услуги в нашем регионе по разумным ценам.
В Калужской области сложилась непростая ситуация с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В регионе на сегодняшний день действует 18 полигонов для захо-ронения отходов, включенных в ГРОРО, куда ежегодно свозится более 5 млн тонн ТКО. Проектная мощность этих полигонов не рассчитана на такое количество отходов, а потому многие полигоны находятся на грани исчерпания ресурсов. Появляются несанкционированные свалки, которые разрастаются, отравляя все вокруг. За последний год прокуратурой области было выявлено 50 таких самовольно организованных мест складирования отходов.
С 1 января запрещены захоронения отходов, в состав которых входят полезные ком-поненты, подлежащие утилизации. В результате под этот запрет попало большинство ви-дов отходов. Поправки в закон охватили две сферы регулирования — природоохранную и жилищно-коммунальную, что создало условия для формирования нового сектора эконо-мики – индустрии переработки отходов. Появились организации, которые занимаются сортировкой и утилизацией ценных компонентов из вала твердых коммунальных от-ходов. А за некоторые отходы переработчики готовы платить предприятию, что, согласитесь, интересно руководству.
Впервые в 2017 году производители и импортеры должны были оплатить экологический сбор за утилизацию упаковки и товаров, утративших потребительские свойства. Какие же цели преследовались реформаторами? В первую очередь, это уменьшение количества размещаемых отходов, а во вторую — экономия природных ресурсов за счет производства из отходов новых товаров, например, упаковка из вторсырья.
Согласно ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления», хозяйствующим субъек-там в политике обращения с отходами предоставлен выбор:
1. Самостоятельно утилизировать отходы, для чего требуется оформить соот-ветствующую лицензию.
2. Заключить договор на утилизацию со специализирующимися на этом орга-низациями.
3. Ежегодно оплачивать экологический сбор.
Как показывает нынешняя ситуация в нашем регионе, у производителей и импорте-ров в 2017 и в ближайшие годы остается только один вариант – платить экологический сбор. И эта ситуация не изменится до тех пор, пока не будет развита соответствующая инфраструктура по сбору и утилизации упаковки и товаров, потерявших потребительские свойства.
Сотрудники ООО «Безопасный труд» – высококвалифицированные специалисты, а значит и помощь от них — профессиональная. Они не входят в штат — на оплату обслужи-вания не начисляются те налоги, которые работодатели обязаны платить от зарплаты. Оплата проводится только за те месяцы, когда выполняется определенная работа по ох-ране труда или экологии, а не за факт наличия договора. ООО «Безопасный труд» обеспе-чивает комплексное сопровождение работодателей по выполнению нормативных требо-ваний охраны труда и экологии, на основе лучших современных практик, помогая скон-центрироваться на развитии своего основного производства.
ЗАНИМАЙТЕСЬ ОХРАНОЙ ТРУДА, ПОКА ОХРАНА ТРУДА НЕ ЗАНЯЛАСЬ ВАМИ!
Колесникова В.В.,
кандидат технических наук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *