Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

С мая 2015 года ни одна управляющая организация не может предлагать свои услуги, если нет лицензии. Лицензирование деятельности включает в себя два аспекта:
1. Выдача лицензии
2. Контроль за соответствием организации лицензионным требованиям.
Для того, чтобы получить лицензию, управляющая организация и ее руководитель должны соответствовать определенным требованиям:
— регистрация организации на территории РФ;
— наличие у руководителя организации квалификационного аттестата, который выдается ему в случае успешной сдачи квалификационного экзамена на право осуществлять руководство организацией, осуществляющей управление многоквартирными домами;
— отсутствие у руководителя организации неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, тяжкие и особо тяжкие преступления;
— организация не подвергалась процедуре аннулирования лицензии на право управления многоквартирными домами;
— руководитель организации не подвергался процедуре дисквалификации;
— раскрытие организацией информации о своей деятельности.
Решение о выдаче лицензии принимает лицензионная комиссия, созданная в субъекте РФ. Следит за соответствием деятельности управляющей организации лицензионным требованиям государственная жилищная инспекция.
Важно. Если компания в течение года получает два предписания об устранении нарушений по одному многоквартирному дому и не исполняет их- она теряет право на управление этим домом. Если площадь таких домов больше 15% площади всех, которыми управляет управляющая компания, она лишается лицензии на управлении домами, а ее руководитель дисквалифицируется на определенный срок. Лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления государственной жилищной инспекции.
Несмотря на наличие неисполненных предписаний, собственники на общем собрании могут принять решение о продолжении работы с действующей организацией.
В течение 15 дней со дня получения уведомления от государственной жилищной инспекции о прекращении действия лицензии орган местного самоуправления созывает собрание собственников для решения вопроса о выборе способа управления многоквартирным домом. Если собственники не принимают решения или собрание не имеет кворума, орган местного самоуправления в трехдневный срок объявляет конкурс на получение права управления таким домом.

Государственная жилищная инспекция Калужской области,
начальник отдела ОАР и контроля за обращениями граждан Е.С. Литке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *