Родителям установлены новые правила выбора имени ребёнка

12 мая 2017 года вступил в действие Федеральный закон, вносящий изменения в ст. 58 Семейного кодекса РФ и ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Теперь законодательно установлено, что при выборе родителями имени ребёнка запрещается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением знака «дефис»), или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Имя ребёнка записывается по соглашению родителей.
Как и прежде, фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребёнку присваивается фамилия отца или фамилия матери.
С 12 мая этого года ребёнку может присваиваться по соглашению родителей двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестёр. Двойная фамилия ребёнка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *