В Обнинске проходит выставка работ итальянского мастера офорта

С 4 мая в Музее истории города Обнинска работает выставка «Джамбаттиста, Франческо и Лаура Пиранези. Шедевры мировой графики из собрания Московского музея-усадьбы Останкино».
Коллекция работ великого итальянского офортиста Джамбаттиста (Джованни Баттиста) Пиранези (1720-1778), с чьим именем связан небывалый расцвет жанра архитектурного пейзажа, и его детей – сына Франческо (1758 или 1759 – 1810) и дочери Лауры (1755–1785) – в собрании Московского музея-усадьбы Останкино насчитывает около двух сотен листов. 50 из них представлены на выставке в Музее истории города Обнинска.
Пиранези получил широкую известность как выдающийся мастер офорта уже в самом начале творческой карьеры. Рим навсегда покорил сердце Пиранези и стал основной темой его творчества. Базилики и термы, усыпальницы и мавзолеи, площади и палаццо, колонны и фонтаны, ворота и портики, мосты и акведуки, храмы и триумфальные арки – кажется, нет ни одной достопримечательности, которая не отразилась бы в виртуозных офортах Пиранези. Постоянно совершенствуясь в этой технике, мастер выработал свой собственный неповторимый стиль, отличающийся необыкновенной свободой и разнообразием штриха и богатством планов, достигаемым тонкой градацией травлений.

Экскурсии:
18 мая, 1 июня (четверг) — в 18-00,
20 мая (к международной акции «Ночь музеев») – в 19-00.
25 мая состоится лекция «Рим и Пиранези». Читает заведующая выставочным отделом Людмила Борисовна Сорокина. Начало в 18-00.
Выставка работает до 3 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *