Воспитание детей в духе патриотизма

В преддверии Дня Победы для воспитанников Центра «Милосердие» прошли мероприятия, посвященные этому празднику, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения.
В конце апреля воспитанники Центра побывали на обзорной экскурсии, посвященной годам Великой Отечественной войны в Калужском крае. Сотрудник музея истории города Обнинска рассказала детям о героических подвигах наших земляков в те далекие тяжелые годы. Также мальчишки и девчонки Центра посетили ДК «Алые Паруса», где для них был организован просмотр фильмов военных лет. Волонтеры из общественной организации «Луч Света» совместно со специалистами Центра организовали и провели для ребят спортивную военно-патриотическую игру «Зарница». Разбившись на две команды, дети проходили военные испытания по станциям: оказывали первую медицинскую помощь «раненым» , отвечали на исторические вопросы, соревновались в меткости на станции «Военный биатлон», проходили полосу препятствий на «заминированном поле», а после всех испытаний исполняли песни военных лет и подкреплялись «полевой» кашей на станции «Полевая кухня».
Четыре воспитанницы Центра приняли участие в городском проекте «Правнуки Победы» радиостанции «Авторадио–Обнинск», посвященном Дню Победы, в качестве чтецов стихотворений о войне. Юные чтецы получили грамоту от главы Администрации города, сувениры от радиостанции «Авторадио–Обнинск» и ценные подарки от партнеров проекта. Также все ребята школьного возраста стали участниками акции «Письма Победы». Дети с интересом слушали, писали пожелания ветеранам в письмах-треугольниках. К празднику стены Центра были украшены поздравительными газетами.
Кульминацией всех мероприятий, посвященных Дню Победы, явился праздничный концерт , в котором приняли участие приглашенные ветераны Великой Отечественной войны. В театрализованных сценках перед глазами ветеранов предстали суровые будни военных лет, подвиги героев-солдат, приближавших Победу. Ребята пели, танцевали, читали стихи. С большим вниманием и глубоким уважением воспитанники Центра слушали рассказы и напутствия почетных гостей. Громкие аплодисменты, слова почтения, цветы и подарки — все было для ветеранов от чистых детских сердец.
Продолжились мероприятия для воспитанников Центра и в праздничный день. В целях патриотического воспитания юного поколения 9 мая ребята со специалистами Центра возложили гирлянды Славы к Вечному огню, а также приняли участие в городском празднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *