В Обнинске отметили День Победы

Никакая непогода не помешала обнинцам прийти 9 мая к мемориалу «Вечный огонь», чтобы отдать дань уважения тем, кто воевал на полях сражений, кто самоотверженно трудился в тылу, и навсегда остался в нашей памяти.
Среди пришедших были представители Администрации города и Обнинского городского Собрания, ветераны войны и труженики тыла, представители общественных организаций и предприятий Обнинска, школьники и студенты, горожане.
Торжественный митинг открылся вносом знамени РФ и Знамени Победы. Затем прозвучал гимн России в исполнении детского хора «Алые паруса».
Первым на митинге выступил главаАдминистрации города Обнинска Владислав Шапша.Со словами благодарности он низко поклонился ветеранам Великой Отечественной войны, которые сидели на самом почетном месте.
— Наша жизнь была бы невозможна, если бы миллионы людей не пошли бы тогда в бой! Сегодня ветеранов очень мало, но они рядом с нами, так давайте поклонимся тем, кто был там! А наша задача — помнить, ибо, если мы забудем имена этих людей и их подвиг, то мы станем предателями, а таких никогда не было среди нас! — сказал Владислав Шапша.
Тема памяти и преемственности поколений звучала в этот день во многих выступлениях, в том числе и в речи депутата Государственной Думы РФ Геннадия Скляра:
— Мы гордимся своей историей, чтим своих героев, мы помним всех, кто дал нам жизнь! И то, как мы помним свою историю, вызывает уважение у всего мира. Россия дала пример и такие примеры она будет давать и дальше, — подчеркнул Геннадий Скляр.
Вспомнил тяжелые годы войны и ее участник – полковник в отставке Николай Иванович Качурин. Также на митинге выступили начальник учебного центра ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», капитан первого ранга Михаил Воложинский.
Ученик школы №11 Константин Федоров прочел проникновенные стихи, а затем учащиеся СОШ №4 имени героя Советского Союза Л. Г. Осипенко возложили лампады к мемориалу «Вечный огонь». Также венки были возложены от руководства города, предприятий и организаций.
Мимо мемориала Воинской славы и Братской могилы парадным маршем прошли военнослужащие, а также студенты, школьники, работники предприятий города, представители общественности — в составе «Бессмертного полка».
Всего в этой акции участвовало около 4,5 тысяч горожан, которые, не обращая внимания на дождь и холод, пронесли портреты своих героических предков. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году.
— Это вызывает чувство гордости за наших горожан и понимание того, что мы едины в своей памяти о наших близких, о которых каждый участник «Бессмертного полка» был готов рассказывать всем. И это то самое единение, о котором мы не только говорим, но и видим его воплощение, — отметила депутат Заксобрания Калужской области, руководитель обнинского Молодежного центра, один из главных координаторов акции «Бессмертный полк» Татьяна Баталова.
Продолжил праздник Праздничный концерт «Письма Войны. Письма Победы!» с участием солистов, коллективов города и Патриаршего Хора Свято-Даниловского монастыря.
В районе фонтана на ул. Победыпрошли молодёжные патриотические акции: «Спасибо за жизнь», «Письмо ветерану». В сквере им. Наумова были развернуты палатки, имитирующие полевой штаб и полевой госпиталь.
Все желающие могли написать слова признательности своим родным или просто людям военного поколения на специальной Стене Памяти, а также угоститься кашей и чаем из полевых кухонь.
В 18.50обнинцы вместе со всей страной смогли почтить память погибших Минутой молчания. У многих, присутствовавших в этот момент у фонтана Победы, на глазах блестели слёзы, потому что горечь тех давних потерь всегда будет жить в сердцах граждан России.
Затем состоялся большой вечерний праздничный концерт «Во имя Мира и Добра!» с участием народного коллектива ансамбля казачьей песни «Чарочка» (г. Ярославль), солистов и коллективов Городского Дворца культуры, вокального проекта «Новые голоса».
А завершил День Победы в Обнинске праздничный салют.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *