В Обнинске пять управляющих компаний не справляются со своими обязанностями

Около 60 тысяч заявлений по разным каналам связи поступилов Государственную жилищную инспекцию Калужской области за 2016 год, из них порядка 37 тысяч – по телефону, остальные — письменные обращения.
При этом из Обнинска за 2016 год поступило 2058 обращений; в первом квартале текущего года – 775. В основном людей беспокоят вопросы теплоснабжения и горячего водоснабжения.
Такие цифры и факты сообщил начальник Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Калужской области Руслан Саидов на пресс-конференции для обнинских СМИ, которая прошла 27апреля в Обнинске.
– Количество обращений растет. И я думаю, что эта динамика позитивная, ведь если бы мы ничего не делали, то люди бы к нам не обращались, — считает Руслан Саидов.
На пресс-конференции Руслан Саидов рассказал журналистам о новых правилах начисления ОДН и о тех проблемах, с которыми в связи с этим столкнулись управляющие компании и жители, а также ответил на все интересующие вопросы.
В частности, по словам Руслана Саидова, с начала года от граждан поступило 1700 жалоб на начисление ОДН. Также Руслан Саидович подчеркнул, что управляющим компаниям рекомендовано провести перерасчеты, и многие УК с этим согласились.
Отвечая на вопрос оправомочности заключения договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования по почте, Руслан Саидов отметил, что опыт Обнинска является неплохим решением.
— Обнинск во многих вещах является первопроходцем. И представители данной организации пошли по такому новаторскому пути.С моей точки зрения – это абсолютно правильно, — уверен Руслан Саидов. — Однако граждане, несогласные с такой формой заключения договоров, имеют право прийти лично в АО «Газпром газораспределение Обнинск» и заключить договор там.
Также на пресс-конференции много говорилось о качестве работы управляющих компаний. Руслан Саидович рассказал, что в Обнинске из двадцати УК пять не справляются со своими обязанностями. В Калуге ситуация примерно аналогичная. Там из 70 УК – «неблагополучных» примерно 7-8. Работа с ними будет продолжена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *