Здорово дневали, браты казаки

Обнинское городское казачье общество отметило свое 25-летие.
Торжества по случаю этой праздничной даты прошли в Обнинском клубе ветеранов. В числе почетных гостей, приехавших поздравить обнинских казаков, были и гости именитые: атаман Калужского отдельского центрального казачьего войска Борис Комиссаренко и верховный атаман Великого Братства Казачьих войск Валерий Никитин.
Справедливости ради нужно сказать, что помимо юбиляров в Обнинске существует еще три казачьих общества: общинный центр «Спас» и хуторские «Донец» и «Георгиевское». Но только Обнинское городское казачье общество, приписанное к Центральному казачьему войску, является самым многочисленным в городе и внесено в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации – это так называемое реестровое казачество, то есть, те казаки, что добровольно взяли на себя обязательства по несению государственной службы. Кроме того, Обнинское городское казачье общество является одним из самых старых в новой России – оно было создано 20 февраля 1992 года, старше обнинцев всего на год только кубанские казаки.
Поначалу это было обнинское землячество казаков — среди жителей первого наукограда волею судеб оказалось много прямых потомков казаков из разных казачьих войск дореволюционной России. Затем, во многом благодаря стараниям войскового старшины Владимира Шумило, который долгое время был атаманом обнинских казаков, землячество превратилось в городское казачье общество, самое многочисленное и влиятельное в Обнинске.
Выступая перед казаками, нынешний обнинский атаман, казачий полковник Евгений Разумовский отметил большую роль казачества в жизни страны как серьезной и весомой общественной силы: «Мы образовались не по указке сверху, а по собственному желанию – это было волеизъявление людей глубоко патриотичных. На казачество можно навешивать любые ярлыки, но бесспорно одно: казаки – патриоты своей Родины. С самого начала существования нашего общества мы поставили приоритетом оказание помощи Русской православной церкви – объединившись в Приокско-Донской округ в 1995 году мы несли службу по обителям и храмам. Недаром Святейший Патриарх Московский и вся Руси Кирилл назвал казаков воинами православия».
Кроме того, казаки активно сотрудничают с силовыми структурами, поддерживают правопорядок, помогают полиции, органам пожарного надзора, занимаются подготовкой призывников совместно с ДОСААФ, ведут патриотическую работу в городских школах. Между тем, по убеждению атамана Евгения Разумовского, обнинских казаков недостаточно полно используют в патриотическо-воспитательной работе: «В нашей организации много ветеранов-офицеров разных родов войск, и мы многое можем передать молодежи. Если бы в какой-либо обнинской школе был создан казачий кадетский класс по примеру уже существующих полицейских и морских кадетских классов, и в городе появился бы единый координационный казачий центр, то патриотическо-воспитательная работа среди молодежи вышла бы на другой, более высокий уровень, тем более что казаки готовы работать бесплатно».
Сергей Коротков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *