Знатоки русской литературы

В Центральной детской библиотеке прошел ежегодный городской конкурс школьных команд «Знатоки русской литературы».
Сборные команды учащихся 8-х и 9-х классов школ города пришли на турнир, чтобы показать свои знания русской классики. В очередной раз организаторы конкурса убедились, что в первом наукограде растут читающие и думающие дети. Жюри отметило высокий уровень подготовки ребят. Задания были непростые, например, «За фактами — имена», «О природе поэтической строкой» требовали глубокого знания биографии и текста произведений Тургенева, Бунина, Чехова, Лермонтова, Есенина.
Также школьники отлично справились с вопросом от жюри: «Какие чувства хотела выразить М. Цветаева в стихотворении «Тоска по Родине». Прозвучали грамотно обоснованные эмоциональные ответы, и жюри единогласно поставило всем командам высший балл. Это задание еще раз убедило всех в правильности высказывания Вольтера: «Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить».
Украшением конкурса стали творческие задания — «Любимых книг знакомые сюжеты» и «Приветствие». Разнообразие жанров исполнения, песни, танцы, и, главное, вдохновение ребят не оставили равнодушными никого. Так, разыгранные ими сцены из «Бесприданницы» А. Островского и «Дети подземелья» В. Короленко растрогали зрителей и болельщиков до слез. А «Свои люди — сочтемся» А. Островского вызвали взрыв смеха в зале. Во истину — «Живой родник русской литературы».
Долгое время по количеству набранных баллов команды шли на равных, поэтому интрига, кто же станет первым, сохранялась до конца турнира. И только на последнем этапе жюри смогло выявить победителя и призеров.
Первое место заняла Гимназия, второе — СОШ №10, третье место поделили знатоки русской литературы из СОШ №9 и СОШ №13.
Все команды были награждены грамотами, памятными кубками и книгами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *