Творческая встреча с участниками съемочной группы фильма «Дерсу Узала»

14 апреля в Доме ученых состоится творческая встреча с участниками съёмочной группы фильма Акиры Куросавы «ДерсуУзала». В вечере примут участие второй режиссёр фильма Владимир Васильев и исполнитель одной из ролей Александр Пятков. Встреча организована обнинскими библиотеками в рамках просветительской деятельности общества «Знание». Непосредственным поводом для встречи с творческой группой фильма стало сорокалетие присуждения фильму премии «Оскар».
К сожалению,автобиографическая книга писателя, путешественника, военного топографа Владимира Арсеньева «ДерсуУзала» сегодня относится к разряду незаслуженно забытых, а когда-то она была очень любима читателями. Написанная автором в самом начале минувшего века по следам собственных реальных экспедиций, изданная в 1921 году, книга имела реального прототипа, охотника из племени удэге ДэрчуОджала. Соприкосновение русского ученого с уникальным уссурийским краем, с другой культурой , с совершенно иным менталитетом – все это сделало книгу Арсеньева поистине шедевром. Неудивительно,что к ней не один раз обращались режиссеры. Но самой культовой стала, без сомнения, экранизация фильма знаменитым японским режиссером Акирой Куросавой. Фильм был совместным русско-японским проектом. Куросава накануне съемок переживал не самый светлый период в жизни. Его фильмы, рассчитанные на вдумчивого зрителя, в начале семидесятых терпели экономический крах. Режиссер находился в тяжелой депрессии, и новые съемки буквально вернули его к жизни. Куросава давно хотел экранизировать роман Арсеньева, но отдавал себе отчет, что снимать нужно только в тех местах,где происходило реальное действие романа, на Дальнем Востоке в России. В 1975 году такая возможность появилась. Куросава сам искал русских актеров для своего фильма. Юрий Соломин был сразу выбран им для роли Арсеньева, тувинский актер Максим Мунзук с первой фотопробы не оставил сомнения в том, кто будет играть главного героя.
Фильм стал шедевром, и это не удивительно. Над ним работало созвездие талантливейших людей. Совместно с Куросавой сценарий писал Юрий Нагибин, музыку к фильмусочинял легендарный Исаак Шварц, художником стал Юрий Ракша.
Творческая встреча станет подарком для жителей города. В год экологии размышление о взаимодействии природы и цивилизации, о месте человека в окружающем мире актуальны как никогда.
Вход на встречу свободный. Пригласительные билеты жители города могут получить в любой городской библиотеке, а также в кассах Дома ученых. Начало в 18 часов.

Онищенко О.Л., заведующая отделом Центральной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *