Обнинск и Фраскати стали побратимами

31 марта администрации города Обнинск и итальянского Фраскати в 20 км от Рима (столичная обл. Лацио) подписали соглашение о побратимстве.

Делегация из Обнинска во главе с мэром Владиславом Шапшой побывала во Фраскати и встретилась с главой администрации Фраскати Бруно Страти. В ходе встречи стороны подписали соглашение о побратимстве, обсудили перспективы двустороннего сотрудничества между Фраскати и Обнинском. Бруно Страти и Владислав Шапша обменялись памятными подарками и выразили уверенность в том, что партнерские отношения между двумя городами принесут большую пользу, особенно молодому поколению жителей обоих городов.
В состав российской делегации, помимо главы Администрации Владислава Шапши, вошли начальник Управления экономики и инновационного развития Администрации Обнинска Станислав Филиппов и депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Авдеев. Теперь в Обнинске ожидают с ответным визитом итальянских гостей, которым покажут первый наукоград России.
Фраскати — живописный город с населением 22 тыс. человек. Это важный культурный и научный центр Италии, в городе расположено несколько научных лабораторий международного значения. Во Фраскати во второй половине 1950-х годов институтом спроектирован и построен первый итальянский ускоритель заряженных частиц — электронный синхротрон. В городе располагается Национальный институт ядерной физики — научная организация, занимающаяся проведением исследований в области ядерной физики, физики элементарных частиц и астрофизики в Италии. В состав института входит два типа дополняющих друг друга учреждений: 19 отделений при физических факультетах в крупнейших итальянских университетах и 4 национальные лаборатории. Отделения обеспечивают непосредственную связь между научными исследованиями в институте и процессом обучения в университете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *