«Суровая тайга хранит такие тайны…»

В рамках Года экологии Центральная городская библиотека, местное отделение общества «Знание» совместно с Домом ученых проводят творческий вечер, посвященный оскароносному фильму Акиры Куросавы»Дерсу Узала».

«Меня заинтересовал этот человек. Что-то в нем было особенное, оригинальное. Говорил он просто, тихо, держал себя скромно, не заискивающе… Я видел перед собой первобытного охотника, который всю свою жизнь прожил в тайге и чужд был тех пороков, которые вместе с собой несет городская цивилизация», – таким предстал на страницах романа Владимира Арсеньева (1872-1930 гг.) коренной житель Уссурийского края, охотник Дерсу Узала. Благодаря фильму Акиры Куросавы его имя стало известно миллионам зрителей во всем мире.
По утверждению критиков, великому Акире Куросаве удалось создать фильм о России, не изменив при этом собственному стилю. Успех кино во многом определил актерский дуэт Юрия Соломина и Максима Мунзука. И если с первым актером режиссер определился сразу, то кандидат на главную роль был найден спустя несколько месяцев после начала съемок – Куросава случайно увидел тувинца в массовом эпизоде малоизвестного фильма. Впоследствии Куросава неизменно называл Мунзука «своим самым любимым актером в жизни». Картина имела большой успех в международном прокате, в том числе и кассовый, получила «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», главный приз Московского кинофестиваля и другие награды.
14 апреля в 18.00 в Доме ученых состоится творческая встреча с участниками съемочной группы — вторым режиссером фильма Владимиром Васильевым и актером, народным артистом России и СССР Александром Пятковым, а также пройдет кинопоказ легендарной ленты.
Мероприятие проводится бесплатно (вход по пригласительным билетам).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *