Блеск «Луны» в «Нежной ночи»…

И я уже с тобой. Как ночь нежна!
…………………………..
Но здесь темно, и только звезд лучи
Сквозь мрак листвы, как вздох зефиров робкий,
То здесь, то там скользят по мшистой тропке.
Дж.Китс. Ода к соловью

Впервые на гастроли в Обнинск приезжает Московский государственный «Театр Луны» под руководством народного артиста России Сергея Проханова. Искушенной театральной публике города будет представлен легендарный спектакль «Ночь нежна».
Известный киноактер и театральный режиссер Сергей Проханов выбрал этот спектакль для одной из своих первых постановок больше двадцати лет назад, в тогда еще только-только формирующемся театре. «Ночь нежна» — сценическая адаптация прославленного и во многом автобиографичного романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, описавшего «свою боль, битву за сохранение брака и обратную сторону их роскошной жизни».
В сезоне 1996/97гг. спектакль был признан лучшим в Москве, получил высокую оценку прессы и зрителей в Санкт-Петербурге, Таллине, Риге. Романтический, чувственный, наполненный странной грустью и печалью спектакль до сегодняшнего дня остается самым востребованным и любимым у театральной публики.
В конце 90-х годов американская история в России попала на благодатную почву: народ бесшабашно потянулся к манящим глянцевым благам капитализма. Каждому захотелось хотя бы подышать тем воздухом, которым дышат не знающие нужды люди, которые умеют и любят жить весело и красиво. Проханову удалось уловить в романе Фицджеральда этот сладкий и отравляющий аромат жизни богатых и успешных и тонко передать его на сцене.
Молодой талантливый американский психиатр Дик Дайвер, работая в одной из клиник Швейцарии, влюбляется в пациентку Николь и женится на ней. Богатая наследница Николь любит и любима, хотя Дику ещё долгое время после ее выписки из больницы приходится совмещать две роли — мужа и врача.
Дик имеет кучу друзей, которые частенько навещают его дом на Лазурном берегу. Однажды в компании появляется юная актриса Розмэри. Девушка по-детски влюбляется в красавца-интеллектуала. Между ними вспыхивает нежнейшее чувство, но любви не получилось… Проходит четыре года. Дик становится преуспевающим основателем (на деньги Николь) психиатрической больницы, а Розмэри — настоящей красавицей, за плечами которой множество романов. Влюблённые, наконец, проводят вместе несколько дней… Во время одной из встреч Николь подозревает связь между Розмэри и мужем и в отместку заводит любовника…
Режиссеру блестяще удалось воссоздать на сцене не только пьянящую атмосферу флирта и влюблённости французской Ривьеры, ироничную интонацию автора, но и удержаться на грани, за которой следует его ядовитый цинизм и физиологизм жизни.
Следуя авторскому нарушению логики и хронологии изложения, микс из кадров прошлого и настоящего героев позволил режиссеру держать интригу психологической драмы до конца спектакля, заставляя зрителя самого складывать, как пазл, линию сюжета.
Особо хочется отметить музыкальное сопровождение спектакля. Музыка заполняет все пространство спектакля, почти конкурируя с игрой актеров. Песни знаменитой аргентинской певицы Мерседес Сосы из альбома «Gracias a la Vida» наполняют музыкальные паузы философским смыслом, оставляют место для осмысления перипетий как происходящего на сцене, так и собственной жизни. «Спасибо тебе, жизнь, за то, что дала мне так много…»

О театре
История Московского государственного «Театра Луны» берет начало в 1992 году со спектакля-концерта «Уникальный голос» студии фантастики «Луна», основанной Сергеем Прохановым. Усилиями его и тех людей, которых он сплотил вокруг себя, очень скоро небольшой подвальчик в Большом Козихинском переулке рядом с Патриаршими прудами превратился в центр притяжения для театральной публики. Однако, днем рождения «Театра Луны» считается 14 февраля 1993 года, когда Проханов представил московской театральной публике спектакль «Византия» по романтической трагедии Николая Гумилева «Отравленная туника». Роковая интрига, страсть, романтика, таинственность этой постановки мгновенно определили дальнейший стиль «Театра Луны».
В 1994 году студия получила государственный статус и была преобразована в Московский государственный «Театр Луны» под руководством Сергея Проханова.
Само название театра говорит о его романтической направленности. Луна — это самое близкое женское космическое тело, которое притягивает всех нас. «Театр Луны» с первого спектакля продемонстрировал незаурядное мастерство, дерзость и смелость художественных замыслов, редкое умение овладевать любым сценическим пространством.
На «лунной» сцене родилось множество постановок, подаривших зрителям яркие и запоминающиеся актёрские работы. «Византия» с прекрасной Ириной Метлицкой, «Ночь нежна», где блистали Анатолий Ромашин, Сергей Виноградов, Дмитрий Певцов, Марина Блэйк и Елена Захарова. «Фауст» с незабываемым Анатолием Ромашиным и ироничным Александром Резалиным, «Путешествие дилетантов» с нежной и хрупкой Ольгой Понизовой и величественным Валентином Смирницким… Мужественный, ослепительный Александр Македонский в исполнении Андрея Соколова и пленительная, изящно-изысканная Таис – Анна Терехова… На этой сцене делали первые «звездные» шаги Чулпан Хаматова и Евгений Стычкин, дебютировала ученица Сергея Проханова Анастасия Стоцкая… На сцене «Театра Луны» играли Никита Высоцкий, Юрий Чернов, Вера Сотникова и многие другие замечательные артисты.
В 2004 году камерная «Луна» из уютного гнезда на Патриарших переселилась в большое, современное, прекрасно оборудованное театральное здание на Малой Ордынке. Позади время поиска эстетической программы, формирование труппы и репертуара. Появились новые авторы, режиссеры, жанры, подрастает талантливая молодежь. И по-прежнему каждый вечер «Луна» зажигает для зрителей свой загадочный и манящий Свет.
Сегодня в репертуаре «Театра Луны» свыше 20 спектаклей для взрослых и детей. Многие из них поставлены по оригинальным произведениям Проханова и пользуются большой популярностью у зрителей, успешно идут постановки режиссера Павла Урсула, успешно дебютировал как режиссер и автор ученик Проханова – Дмитрий Бикбаев. Театр Луны открывает зрителям и новых авторов: Александр Звягинцев, Валентин Преториус.
Много внимания театр уделяет детям. При театре Луны работает детская студия «Маленькая Луна». Воспитанники студии изучают основные театральные дисциплины, а также участвуют в спектаклях наравне со взрослыми артистами. В 2017 году открылся детский театральный центр, который получил свое прекрасно оборудованное помещение со своей сценой и зрительным залом. В нем проходят спектакли, в которых участвуют только дети.
Впервые в Обнинске!
8 апреля в 18.00 ч. в ГДК.
Московский государственный «Театр Луны».
Спектакль «Ночь нежна».
Продолжительность спектакля 3 часа ( с антрактом).
Билеты в кассе ГДК, т. 39-3-20-95
Сайт театра: www.lunatheatre.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *