ЛИТО «СОНЕТ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПОЙМАЙ УЛЫБКУ

МУЖ ВСЕГДА ВСЁ УЗНАЁТ ПОСЛЕДНИМ
— Я знаю, что такое любовь, знаю! И меня любили, дай Бог всякому… Жарко, искренне, ещё совсем недавно!
— Чего ты от меня хочешь? – не догадывается муж.
— Ничего, — вру я.
— Нет, к чему это ТЕБЯ ЛЮБИЛИ, а? Кто, когда, где?
— Да что с тобой говорить, — отмахиваюсь, у тебя главная персона та, которую ты видишь в зеркале!
— Там твоё отражение, кстати.
— Моё?! У тебя на всё – отговорки, ты и из него меня вытеснил.
— Эгоист, значит. Нет, ты уж давай договаривай! Любили её! Почему я не в курсе?
— Ты – не в курсе?! Не надо! Ты рядом стоял, да, как свидетель.
— Что-то я не врубаюсь. Впрочем, муж всегда узнаёт всё последним. Любили её…
— Любили, а что же ещё?! Миллионы подсолнухов головы свернули в мою сторону и стояли так, обомлев, пока мы устраивали привал по дороге на юг. Никогда этого не забуду!
— Солнышко, рыжее ты моё, так ты свети, свети, не капризничай, не прячься за тучи!!!

КРАСОТА НЕСКАЗАННАЯ
— Абажур я сделала из павло-посадского платка с розами, скатерть – из свадебной кружевной фаты, а занавески – из пляжных парео: прозрачные, с сочными рисунками… Красота несказанная! Только представь: одно окно – прямо аквариум с рыбками, второе – ромашковый луг с разноцветными бабочками, третье – бело-розовый вишнёвый сад, четвёртое – зимний лес сквозь лучи холодного солнца, пятое – осенний листопад… — рассказываю я знакомой.
— У вас пятистенка, что ли? — уточняет она.
— Ну да, а что такого? То и дело приходится искать пятый угол.
— Зачем?
— Не знаешь? Странно. А если подумать?
— Если подумать, то, наверно, хочешь спрятаться, уйти в себя от райского преследования. Надо же убедиться, что ещё живая при всех одновременно временах года!

Эльвира Частикова

БИБЛЕЙСКАЯ ЛЮБОВЬ
Воистину, профессия учителя ниспослана свыше для воспитания библейской любви и смирения у некоторых шибко гордых. Попробуйте испытывать только нежность и любовь к тридцати слушающим ваш артистичный монолог пятиклассникам, из которых третья часть, глядя на вас, ковыряет в носу, ещё треть зевает, а оставшиеся грызут ногти. Между прочим, среди них есть народные умельцы, способные проделывать всё это одновременно!
Татьяна Горшкова
БРЮКИ
В середине рабочего дня нашего Александра Сергеевича срочно вызвали в Главк на совещание как начальника экспедиции. Заехал он на минутку домой, чтобы взять более представительскую одежду, а я была на работе. Взял он новые брюки, висевшие на спинке стула, уложил их в портфель и улетел. А не знал он, что брюки эти были не его, а нашего приятеля Михаила (накануне жена Михаила попросила меня укоротить их, что я и сделала).
А.С. не был пижоном, к одежде относился равнодушно – лишь бы чистая была. А мне он доверял всецело, вот и схватил те, что на виду висели – чужие штаны ведь не могут висеть тут?
Брюки были не его размера и короткие, но А.С. и этого не заметил, когда переодевался в гостинице.И вот он, как всегда уверенный в себе, через весь зал направился в президиум. А брюки выше щиколоток почти на ладонь и явно тесны в том самом месте… ну, вы поняли. А зал «ахнул», мол, что за клоунада?
Впрочем, А.С. уверенно держался, домой вернулся и довольный, и весёлый.
Не то, что я, которая тоже ахнула, узнав про путешествие чужих брюк.
— Ну как же ты не догадался, что брюки чужие?
— А нечего брюки всяких своих любовников на наших стульях развешивать, ответил невозмутимо А.С.
Людмила Даниелова

АВТОГРАФ
— Алло! Это квартира Нинели Михайловны?
— Да!
— Ах, как я рад, что услышал Вас. Мне много о Вас рассказывали,что Вы — знаменитая обнинская поэтесса, проводите свои выступления часто в доме культуры. Представьте себе, я так и не смог попасть за столько лет на ваши концерты, не смог познакомиться с Вами лично. Но я теперь рад, что услышал Ваш голос.
— Молодой человек,откуда вы узнали про мое творчество?
— Я много Вас читал, например: «Дунайские волны». Очень понравилась тема, простота изложения…Уважаемая Нинель Михайловна! Разрешите зайти к Вам и получить ваш автограф на вашей книге. Я стою у Вашего подъезда.
— Вы знаете, молодой человек, а ее сейчас дома нет. Она уехала в Москву на презентацию.
— А Вы тогда кто будете?
— Я — ее родственница, сестра.
— А когда она сама будет дома?
— В воскресенье, в городском музее будет выставка цветов. Приходите, она будет там с двенадцати часов до часу дня. Найдете ее сами. Погодите, молодой человек,а кто Вам дал книгу?
— Я прочитал ее в библиотеке, вчера, и решил лично познакомиться с автором. И мне подарили там ее книгу.
— Как… Мою книгу?!
Александр Николаев

ЗАБОТЛИВАЯ МАМА
Я навестила маму, которой уже 92 года. Несмотря на свой возраст, она – модница, и любит, когда я прихожу к ней нарядной. Почему нет?! В белых мехах благородной норки я ей весьма понравилась: — Идёт тебе, смуглой! – похвалила она.
Когда же я собралась уходить, разволновалась из-за гололёда, запричитала, типа, не шлёпнулась бы во всей своей белоснежности, да ногу бы не сломала… «Ладно тебе придумывать, — отмахнулась от неё, — я ещё крепко стою на ногах».
— Крепко – не крепко, а вот костыль мой взять не помешает, — говорит и действительно протягивает из своих «сбережений после перелома» сей предмет.
— Смеёшься? Посмотри на меня, разве к моему туалету он подойдёт?
— Я вижу, что от моды ты всё-таки отстаёшь, доченька. Не знаю, костыли там или скандинавские палки, но каждая вторая с собой их сейчас носит, форсит. А ты у меня не хуже, вот те крест!
Любовь Пермякова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *