Не платите лишние налоги

Управление Федеральной налоговой службы по Калужской области сообщает, что в случае гибели или разрушения объекта недвижимости (здания, строения, сооружения, помещения) датой прекращения налогообложения разрушенного объекта недвижимости признается дата снятия такого объекта с государственного кадастрового учета.
Для того чтобы снять объект недвижимости с учета нужны основания: это может быть снос дома, частичное или полное разрушение дома, когда невозможно использовать объект по назначению. Процедура снятия недвижимости с учета довольно проста. Для этого необходимо подготовить документы. Объект недвижимости может быть снят с государственного кадастрового учета на основании акта обследования. Акт обследования составляет кадастровый инженер после осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства. Он подтверждает этим документом факт разрушения или уничтожения недвижимости. Одновременно проводится государственная регистрация прекращения прав на данный объект в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Подать заявление о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости можно: в пункте приема кадастровой палаты, в одном из многофункциональных центров лично, а при наличии электронной цифровой подписи — через сайт Росреестра (www.rosreestr.ru), заполнив форму в разделе «Физическим лицам».
Документ выдается лично заявителю, его представителю или направляется почтовым отправлением, либо по адресу электронной почты при наличии в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления.
При этом налогоплательщику не требуется дополнительно информировать налоговые органы о прекращении существования объекта недвижимости и представлять документы, подтверждающие факт его разрушения (справка местной администрации, акт обследования БТИ, постановление органов пожарного надзора и т.п.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *