Подари ребенку детство – заплати алименты!

В Калужской области стартовала социальная акция судебных приставов «Заплати алименты детям!».

Взыскание алиментов в пользу несовершеннолетних детей занимает особое место в работе Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области. Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации возлагает на родителей обязанность содержать своих детей, не достигших 18 лет. Порядок взыскания алиментов различается в зависимости от того, будет ли это добровольное соглашение родителей либо придется в судебном порядке отстаивать интересы ребенка. Чаще всего бывшим супругам не удается достигнуть соглашения об уплате алиментов, и в этом случае взыскание производится в судебном порядке.
На 1 марта этого года в УФССП России по Калужской области находится около 7400 исполнительных производств по взысканию алиментов. Часть родителей платит алименты добровольно, а судебные приставы лишь держат «руку на пульсе», контролируя их своевременные оплаты. По более чем 3200 исполнительным производствам удержания алиментов производятся из заработной платы и иных доходов должников. Однако многие приступают к исполнению своих родительских обязанностей только после применения судебными приставами к ним мер принудительного характера.
В рамках акции «Заплати алименты детям!», которая будет проходить в Калужской области до 1 июня 2017 года, планируется более активное освещение в региональных средствах массовой информации работы калужских судебных приставов по принудительному взысканию алиментов в пользу детей с их нерадивых родителей, как в ходе рейдовых мероприятий, так и в результате применения различных ограничительных мер – в праве управления транспортными средствами и в праве выезда за пределы России, привлечения к административной, а затем и к уголовной ответственности.
Одной из основных целей акции является привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов и формирование у неё негативного отношения к неплательщикам алиментов, что в дальнейшем может способствовать пробуждению совести должников по алиментным обязательствам, а также повышению общего уровня правосознания и чувства ответственности жителей Калужской области.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области напоминает жителям региона, что алименты – это вовсе не наказание или принуждение, а ответственность и забота о своём ребёнке!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *