Александр Маринеско: Готов к подвигу

16 марта в ДК ФЭИ прошёл очередной открытый урок мужества. Это уже пятый по счету урок мужества. На этот раз, в преддверии Дня подводника, он был посвящен герою-подводнику Александру Маринеско.
На мероприятии присутствовали подводники учебного центра ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», военнослужащие войсковой части ВВ МВД РФ 3382, а также ветераны Великой Отечественной войны.
Урок мужества начался с выступления лауреата международных и всероссийских конкурсов хора мальчиков и юношей «Алые паруса» ДШИ №2 г. Обнинска под управлением Светланы Прохоровой. Они исполнили песню про Александра Маринеско.
Затем перед собравшимися выступил председатель Обнинского городского Совета ветеранов Николай Капустин. Он рассказал о герое-подводнике и о тех легендах, которые сложились о его жизни.
После чего зрители увидели документальный фильм «Неизвестный Александр Маринеско» (2006). Режиссер фильма Анна Москвина рассказала о главном подвиге подводника. «Атаки века» Маринеско никогда бы не было, если бы он, вопреки приказу, не сменил в море курс, что позволило выследить океанский гигант «Вильгельм Густлов».
Инициатива обнинского Совета ветеранов нашла большую поддержку среди жителей города, школьников, студентов и ветеранов. Это уже пятый Урок мужества, который проводит Совет ветеранов. Предыдущие уроки были посвящены Зое Космодемьянской, подольским курсантам, битве под Москвой, а также нашему земляку Георгию Жукову.
— Честно говоря, я не ожидал такого резонанса от своей задумки. Уроки мужества оказались очень востребованы. Видимо, это связано с тем, что школьные учебники истории недостаточно отображают ту правду о войне, которую можно показать в документальных фильмах, — сказал Николай Капустин. — Я надеюсь, что этот проект будет продолжаться. Есть много видеоматериалов, которые я нахожу в архивах Минобороны и с помощью моих друзей, и которые надо показывать молодежи.
Подобный формат патриотической работы оказался настолько своевременным и востребованным, что такие уроки теперь проводятся не только в Обнинске, но и в соседних районах.
Кроме того, сейчас идут переговоры о том, чтобы провести открытый Урок мужества в Калуге для детей-инвалидов и детей сирот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *