Область готовится к ЕГЭ и Всероссийским проверочным работам для школьников

В Калуге в региональном пресс-центре ИА «Интерфакс» состоялся брифинг министра образования и науки области Александра Аникеева.
Александр Аникеев, возглавляющий областную Государственную экзаменационную комиссию, рассказал об особенностях проведения в этом году Единого государственного экзамена. В частности, он отметил, что ЕГЭ будет проводиться в два этапа. Досрочный этап состоится с 23 марта по 14 апреля, основной – с 29 мая по 1 июля.
Выпускники 2017 года, получившие неудовлетворительные результаты по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике), либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервный день, получат возможность участвовать в ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня в дополнительный период – с 5 по 16 сентября.
В основной период ЕГЭ будут сдавать 4625 участников, из них 4180 – выпускники 11-х классов и 445 – выпускники прошлых лет. Экзамен по русскому языку будут сдавать 4405 человек, математику профильного уровня – 2994 и математику базового уровня – 3936. Самым популярным предметом по выбору остается обществознание – его планируют сдавать 2979 учеников. В число наиболее выбираемых предметов традиционно вошли физика, история, биология, английский язык, химия. Досрочно сдавать экзамены в 2017 году будут 158 учащихся.
В 2017 году продолжится процесс совершенствования заданий: задания с выбором одного варианта ответа исчезнут из КИМов по физике, химии и биологии.
Для проведения ЕГЭ на территории области организованы 37 пунктов проведения экзаменов, оснащенные системами видеонаблюдения в режиме «онлайн» и необходимым количеством металлодетекторов. В 23 из них будет применена технология печати контрольно-измерительных материалов и сканирования бланков ответов непосредственно в пунктах, что позволит обеспечить их оперативную доставку в региональный центр обработки информации.
Во время проведения экзамена учащимся запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
Для получения аттестата в 2017 году необходимо набрать по русскому языку 24 балла, по математике (базовый уровень) получить отметку не ниже «3» по пятибалльной шкале, по математике (профильный уровень) – 27 баллов. Минимальное количество баллов для поступления в вузы по математике – 27, русскому языку, физике, химии и биологии – 36, информатике и ИКТ – 40, обществознанию – 42, географии – 37, истории и литературе — 32, иностранным языкам — 22.
Александр Аникеев также сообщил, что в апреле–мае текущего года в области пройдут Всероссийские проверочные работы для школьников 4, 5, 10 и 11-х классов. Ученики 4 класса будут писать проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру, 5 класса – по русскому языку, математике, истории, биологии в режиме апробации, 10 или 11 класса – по географии, 11 класса – по физике, химии, биологии, истории в режиме апробации. При составлении заданий проверочных работ для 11-классников будет учитываться то обстоятельство, что выполнять их будут школьники, не выбирающие данные предметы для сдачи в форме ЕГЭ. «Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией, проводятся в порядке апробации и в форме контрольных работ, результаты которых не учитываются при промежуточной и итоговой аттестации, допуске к государственной итоговой аттестации и не влияют на отметки в аттестате о среднем общем образовании», — заверил министр. Проверочные работы проводятся с использованием единых вариантов заданий, разрабатываемых на федеральном уровне. Их цель — анализ уровня подготовки школьников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *