Новости спорта

Про плавание
С 1 по 4 марта в семи городах России прошли чемпионаты и первенства федеральных округов Российской Федерации по плаванию, в которых приняли участие более 2700 пловцов России. Обнинск принял пловцов Центрального федерального округа. В соревнованиях участвовало 559 спортсменов из 24 субъектов РФ.
По итогам соревнований Калужская область заняла первое место в командном зачете, завоевав 43 медали, 16 из которых – золотые. Эти старты входят в число квалификационных соревнований на чемпионат России по плаванию, который пройдет 10-14 апреля 2017 года в Москве в спорткомплексе «Олимпийский». Для юных спортсменов соревнования являются отборочными на первенство России по плаванию среди юниоров, которое состоится 18-21 апреля в Пензе.

Про шахматы
С 3 по 5 марта в Калуге прошел областной этап соревнований школьных команд «Белая ладья-2017». В этом году за путевку в Сочи боролись девять школьных дружин из Калуги, Обнинска, Малоярославца, Балабанова Сухиничей и Ермолина. Все команды уже прошли отбор на районных и городских этапах. Наибольшее количество командных очков – 20,5 из 28 возможных — набрали юные шахматисты из лицея «Держава» города Обнинска. Команда под руководством тренера высшей категории Сокрустова Игоря Анатольевича в течение нескольких последних лет побеждает в областном финале. В составе команды-победительницы выступали: Игорь Юшин, Валерия Афонасьева, Арсений Голотенко и Диляра Демиралп.

Про лыжные гонки
8 марта состоялось одно из главных спортивных мероприятий в Калужской области – традиционный спортивный праздник «Докторские гонки», который прошел уже в 17 раз. Он собрал почти 500 участников из крупнейших городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Смоленска, Тулы, Калуги, Ярославля и других городов.
Главным организатором стала общественная организация города Обнинска «Федерация лыжных гонок» при поддержке Администрации города и спонсоров, неравнодушных к самому массовому зимнему виду спорта – лыжным гонкам.
Несмотря на рано начавшуюся в этом году теплую весну, снега для проведения марафона была достаточно. Большой спортивный праздник всегда притягивает многих лыжников своей неповторимой атмосферой и разнообразием: на соревнованиях предусмотрены старты для разных возрастных категорий на различные дистанции — от 1 километра до марафона в 50 км. И в этот раз мероприятие побило все рекорды по количеству участников — организаторы вынуждены были ограничивать заявки на участие в марафоне и детских забегах.
Победу в основной дистанции праздновали калужские гонщики. У мужчин первое место занял мастер спорта Алексей Дерябин, а у женщин — мастер спорта Майя Якунина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *