Завершающее звено в цепочке экологической безопасности

Обнинское предприятие «ЭКОФарм» делает работу Калужского фармацевтического кластера совершенно безопасной – оно обладает всеми возможностями для обезвреживания фармацевтических и медицинских отходов.
ООО «ЭКОФарм» — это современное производственное предприятие, основным видом деятельности которого является обезвреживание фармацевтических и медицинских отходов. Создано оно было в 2014 году как инвестиционный проект комплексной системы обращения фармацевтических и медицинских отходов и было одобрено координационным советом при Губернаторе Калужской области по развитию фармацевтического кластера Калужской области. Стоит ли говорить, что «ЭКОФарм» является участником некоммерческого партнерства «Калужский фармацевтический кластер», причем, необходимым его участником, обеспечивающим остальным участникам регионального фармкластера экологическую безопасность в части обезвреживания отходов этого производства.
Завод термического обезвреживания, то есть сжигания – один из крупнейших современных объектов по обезвреживанию опасных отходов производства и потребления в ЦФО, способный обезвреживать до 1500 тонн отходов в год, предназначен для экологически безопасного термического обезвреживания твердых и жидких не галогеносодержащих отходов. Использует современное инновационное российское оборудование – комплексы термического обезвреживания КТО-50, КТО-100, которые обеспечивают 100%-ное обезвреживание фармацевтических отходов, дают возможность уничтожения медицинских отходов и наркотических средств, не допуская их повторного использования. Такие комплексы уже давно и успешно работают в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Ярославле, Сочи, Томске, Тюмени и других городах России.
«Основная цель создания завода термического обезвреживания отходов, — говорит директор ООО «ЭКОФарм» Олег Рылов, — обеспечение производств, входящих в быстро развивающийся Калужский фармацевтический кластер, своевременными технологиями обезвреживания отходов, гарантирующими экологическую безопасность. Обеспечение – комплексное, включающее все этапы обращения с опасными отходами, от сбора в местах их образования, транспортирования, их обезвреживания до захоронения зольного остатка. Наше предприятие является завершающим звеном в инфраструктуре деятельности научных, медицинских организаций и производственных предприятий фармацевтического кластера Калужской области, и сегодня мы взаимодействуем с такими гигантами фармацевтической промышленности как компании НИАРМЕДИК ФАРМА, АстраЗенека Индастриз и НИАРМЕДИК ПЛЮС – это наши ключевые партнеры. Однако, учитывая динамичный рост Калужского фармкластера и рост количества фармпредприятий в рамках плана импортозамещения, нами предусмотрена возможность увеличения производственной мощности завода до 3000 тысяч тонн отходов в год».
Впрочем, предприятие ООО «ЭКОФарм» в полном объеме готово решить и проблемы обезвреживания фармацевтических и медицинских отходов не только Калужской области, но и соседних регионов. Эта услуга может быть полезна в первую очередь организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, лечебно-диагностические и оздоровительные процедуры – больницам, медицинским центрам, поликлиникам, роддомам, санаториям, стоматологическим клиникам, аптекам, ветеринарным клиникам и прочая, и прочая.
Очевидно, что столь обширные задачи невозможно успешно решать в одиночку. Использование инновационных технологий для оказания услуг по экологической безопасности наиболее эффективно при кооперации. А посему для этих задач была создана группа компаний «ЭКОСФЕРА», куда помимо предприятия «ЭКОФарм» входят еще две специализированные организации — ООО «ЭКОПолигон» и ООО «Центр охраны труда и экологии «АСЭКО».
ООО «ЭКОПолигон» — это расположенный на промышленной площадке специализированный полигон, предназначенный для приема и захоронения отходов I – III класса опасности, не подлежащих вторичной переработке и вывозу на полигон ТКО. Сооружение это уникальное, которое не имеет аналогов на территории центральной России. Оно обладает всей (!) разрешительной документацией по обращению с опасными отходами I – IV класса опасности и включено в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).
Другая специализированная организация, входящая в кооперацию «ЭКОСФЕРА» — это «Центр охраны труда и экологии «АСЭКО». Это единственный в Калужском регионе лабораторно-аналитический центр, способный комплексно оказывать весь спектр услуг в области охраны окружающей среды и охраны труда – центр имеет собственную современную лабораторию с широкой областью аккредитации и сертифицирован на соответствие ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ Р 54934-2012.
«Деятельность групп компаний «ЭКОСФЕРА» и в частности предприятия ООО «ЭКОФарм» существенно помогает обеспечить полный аутсорсинг по обращению с опасными отходами с гарантированным соблюдением российского и международного законодательства, а также принципов экологической безопасности и ответственности, — говорит Олег Рылов. — Это и контроль выполнения экологических, санитарных и иных требований в области обращения с отходами, и контроль требований пожарной безопасности, и соблюдение требований и правил транспортировки опасных отходов, контроль соблюдения нормативов воздействия на окружающую среду при обращении с опасными отходами. Ежегодно в организации утверждается программа мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду, график контроля радиационного фона на территории полигона и постоянный контроль состояния атмосферного воздуха на территории полигона. За последние три года инструментальный контроль не выявил превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) ни по одному из контролируемых веществ. Могу с документальной уверенностью сказать, что производственная деятельность ООО «ЭКОФарм» не создает угрозы для жизни и здоровья людей, находящихся в пределах и вне санитарно-защитной зоны полигона. Собственно, в этом и заключается миссия нашего предприятия как завершающего звена во всей цепочке экологической безопасности».
Сергей Коротков
Фото автора

• Группа компаний «ЭКОСФЕРА»: тел. 8(484) 399-34-67, 399-34-68
E-mail: ecofarm40@mail.ru, info@eco-poligon.ru, zot-aseko@ecosfera-rf.ru
Сайт www.ecosfera-rf.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *