У жителей, имеющих долги по квартплате, заберут имущество

Повысить платежную дисциплину жителей Обнинска намерена муниципальная управляющая компания.
За 2 года своей работы муниципальной управляющей компании удалось взыскать 20 млн рублей задолженности. И сейчас долг жителей перед муниципальной УК составляет 17 млн рублей, в том числе 14 млн рублей — просроченная задолженность.
Как сообщил директор МП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Волотовский, для борьбы с долгами по квартплате будут использоваться разные методы.
— Как показывает наш опыт, наилучший результат в этой работе приносит личное общение. Поэтому мы постоянно общаемся с нашими должниками – звоним, пишем, посылаем претензии, — отметил Сергей Волотовский.
Согласно стандартной процедуре взимания долгов, сначала должнику направляются 2 претензии, а затем уже УК подает исковое заявление в суд. Суды, как правило, выносят решение в пользу УК и передают исполнительный лист судебным приставам.
— Мы с пониманием относимся к проблемам наших должников – ситуации в жизни бывают разные, — пояснил Сергей Васильевич. – Поэтому мы предлагаем не доводить дело до суда, а прийти к нам в УК и подписать соглашение о погашении задолженности, по которому можно будет выплатить долг в рассрочку. Обычно мы предлагаем срок 3 месяца, но, учитывая обстоятельства, можем срок увеличить.
По словам Сергея Волотовского, на сегодняшний день заключено 52 соглашения о погашении задолженности в рассрочку.
А против самых упорных должников, которые не идут ни на какие компромиссы, будут применены чрезвычайные меры.
— Мы запланировали совместные рейды со службой судебных приставов. Мы уже наметили порядка 6 адресов, по которым мы приедем на грузовой машине со своими грузчиками, чтобы описать и увезти имущество должника. Это крайняя мера, но мы на это пойдем, чтобы повысить платежную дисциплину жителей.
Также Сергей Волотовский сообщил, что в среднем по городу Обнинску собираемость квартплаты составляет примерно 97%, в то время как в целом по России этот показатель составляет 95%.

Пресс-служба Администрации города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *