Женское чувство стиля

Генеральный директор Обнинского Центра Науки и Технологий (ОЦНТ) Наталья Китаева не вписывается в привычный образ современной деловой женщины – в руководстве своим коллективом она избегает жесткости и авторитарности, предпочитая им командный демократизм, когда каждый сотрудник ясно видит цель общей работы и способы достижения этой цели.
Работать на результат, а не ради самого процесса выпускница Московского института тонких химических технологий Наталья Китаева научилась еще в институте – химиком она стала по призванию, и было естественно и логично, что первым местом ее работы стал, пожалуй, самый химический институт Обнинска НИФХИ им. Л.Я. Карпова. Однако вскоре на молодого и перспективного ученого обратили внимание и в других градообразующих НИИ – хорошие специалисты требуются везде и они, как говорится, нарасхват. Поэтому приглашение работать в ГНЦ-РФ ФЭИ не заставило себя долго ждать, а за ним последовало и приглашение в ИАТЭ НИЯУ МИФИ – в этом вузе наша героиня преподавала химию, руководила дипломниками и тоже занималась научной работой. Успевала все. И успевала на «отлично».

Считается, что в определенный момент в жизни каждой женщины должен появиться мужчина, который и определит ее дальнейшую судьбу. Наталье Китаевой с таким мужчиной в науке сильно повезло: ее наставником и партнером стал виднейший обнинский ученый, заместитель генерального директора ГНЦ-РФ ФЭИ, доктор технических наук, профессор Петр Никифорович Мартынов, возглавлявший Отделение физико-химических технологий (ОФХТ), входящего в структуру государственного научного центра – он то и обратил внимание не только на профессиональную выучку Натальи Китаевой и ее умение мыслить масштабно и перспективно, но и на ее стиль работы, стиль ее руководства.

«Петр Никифорович Мартынов как никто другой повлиял на мою судьбу, за что я ему буду благодарна всегда, — говорит Наталья Китаева. — Это был человек редкого ума и выдающихся организаторских способностей. Человек, постоянно генерировавший множество новых научных идей, которые буквально просились осуществиться, настолько они были актуальными и своевременными. И именно Петр Никифорович предложил мне в 2008 году войти в состав руководства ОЦНТ – предприятия, которое и было создано для того, чтобы безотлагательно реализовывать на практике новые научные идеи. Почему он выбрал женщину, а не мужчину? Я полагаю, он оценил меня, прежде всего, как специалиста-химика и в то же время он мог беспристрастно судить о моей научной работе в институте и о мой работе как руководителя дипломных проектов. Ему понравился сам стиль моей работы».

В чем стиль работы Натальи Китаевой? Какими принципами руководствуется женщина-руководитель ОЦНТ? По ее собственным словам, она в первую и в последнюю очередь ценит в сотрудниках умение работать в коллективе, в команде.

«Все научные проекты, которые реализует ОЦНТ – это командные проекты, и каждый проект завершается конкретным результатом, – говорит Наталья Китаева. – И я всегда готова мириться с индивидуальными чертами характера своих сотрудников, и даже мириться с тем, что человек может чего-то на данном этапе не уметь. Но если он работает на команду и в первую очередь на результат, тогда этот человек мне подходит. Бывает, что на работу приходит специалист, отличный профессионал и с прекрасными рекомендациями, но отношения с командой у него не складываются – не умеет он работать в коллективе, а в итоге нет результата. Второе важное качество, которое ценно в сотрудниках – это понимание того, что он делает, его нацеленность на результат работы. Я и сама отличаюсь тем, что для меня важен не процесс, а именно результат, и от своих коллег я жду того же».
Стоит ли говорить, что в ОЦНТ стараниями Натальи Китаевой сложился крепкий кадровый костяк, состоящий не из рутинных исполнителей, а из профессионалов, которые сработались друг с другом на многих проектах и прекрасно умеют действовать сообща, на конечный результат.

«Я стараюсь сохранить коллектив даже в условиях отсутствия финансирования и по окончании очередного проекта не набирать другой коллектив, — поясняет Наталья Китаева. — Почему-то принято, что если маленькое научное предприятие заканчивает работу над конкретным проектом, то со всеми сотрудниками прощаются. Закончился проект – все разошлись. В ОЦНТ не так. У нас есть костяк специалистов, которые здесь работают постоянно. Не все, конечно, бывают довольны моими сотрудниками, но все мои сотрудники бывают довольны результатом, который мы получаем. Может, в этом и заключается мой стиль руководства».

А еще очень важно, убеждена Наталья Китаева, учитывать индивидуальные склонности каждого сотрудника и не поручать ему работу, к которой у него, что называется, душа не лежит – для конечного результата правильнее поручать сотруднику ту работу, которая у него лучше получается. Сейчас в ОЦНТ девять сотрудников – это слаженный ансамбль, умеющий играть точно по нотам и чутко слушающий своего дирижера-директора. Немаловажно, что в ОЦНТ работает преимущественно молодежь, причем обоего пола.

Впрочем, хотя гендерный паритет в кадровой структуре ОЦНТ и сохраняется, сама его директор предпочитает работать все-таки с мужчинами. «По моему опыту в науке мужчинами руководить легче, — говорит Наталья Китаева, — в моей жизни все складывалось именно таким образом, что везде, где я работала, были мужчины. Я привыкла к мужчинам, и они меня всегда принимали. Женщина в науке – это нормально. Женщины медленнее делают карьеру, потому что карьера для них не главное. Но я считаю, что у женщины должно быть больше возможностей для самовыражения, поскольку в семье ей часто этого не хватает. Сейчас многое меняется в жизни, и мужской шовинизм уходит в прошлое — это видно даже по научным совещаниям. И я не чувствую, что я не на своем месте. Впрочем, мужчины тоже не чувствуют себя ущемленными».

Сергей Коротков
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *