В Обнинске прошел XII православный Сретенский кинофестиваль «Встреча»

В этом году тема кинофестиваля — «Красота сотворённого Богом мира». Она созвучна теме года — Году экологии и посвящена природе, экологии души, красоте нашего мира, выраженной средствами киноискусства.
На XII фестиваль прислали фильмы из 16 стран мира: Австралия, Афганистан, Сирия, Украина, Белоруссия, Иран, Ирак, Испания, Китай, Индия и другие. В этом году география немного расширилась. Для сравнения — в XI фестивале участвовали авторы из 14 стран.
На церемонии открытия были зачитаны послания от митрополита Калужского и Боровского Климента, а также уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анны Кузнецовой. Перед собравшимися выступали министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов и министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина
— Этот фестиваль — событие действительно очень яркое и важное для всей Калужской области и не только. География и известность фестиваля растут. Но самое важное, что уже более десяти лет мы имеем возможность в эти дни познакомиться с интересными фильмами, которые заставляют нас задуматься о вечных нравственных ценностях, — сказал Павел Суслов.
В свою очередь, Варвара Антохина отметила, что подобные фильмы – работа для души и сердца, они не могут оставить равнодушными, заставят прийти к пониманию необходимости сохранения уникального мира природы.
Участников фестиваля приветствовала и заместитель главы Администрации по социальным вопросам Татьяна Попова:
— Дни Сретенского кинофестиваля – особые для города, потому что мы с вами все обращены к православию, к добру. Фестиваль развивается — увеличивается количество фильмов, участников, внеконкурсных работ. Он уже не только обнинский. Сегодня участником фестиваля является вся Калужская область. И большая работа проводится в городе в промежутках между фестивалями. Очень важно, что мы учим добру детей. И очень хорошо, что нам есть, что сказать молодежи.
Также гостями фестиваля стали известные актрисы Валентина Теличкина и Елена Цыплакова. Очень теплое видеообращение прислал артист Андрей Мерзликин.
Президент Сретенского кинофестиваля матушка София тепло поблагодарила партнёров и спонсоров фестиваля, а также Администрацию города Обнинска за сотрудничество и содействие в организационных вопросах. Всем вышеназванным были вручены грамоты, цветы и сувениры.
Всего на фестиваль поступило около 300 фильмов – игровые, документальные, анимационные. Организаторами в конкурсную программу было отобрано 85 игровых, документальных и анимационных фильмов, во внеконкурсную программу — 72 фильма.
В программе кинофестиваля также были выставки на экологическую тему, творческие встречи с режиссерами, продюсерами, писателями, молодыми кинематографистами и студентами ВГИКа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *