Семинар по охране труда

14 февраля в Администрации города прошел ежегодный семинар, посвященный вопросам охраны труда. Мероприятие было организовано Администрацией города Обнинска, Центром безопасного труда при участии Государственной инспекции труда по Калужской области.

Актовый зал городской администрации был заполнен — семинар интересен специалистам по охране труда и руководителям различных организаций и предприятий. Многочисленные изменения в Трудовом кодексе, новые Правила по охране труда, свежие СанПины последние 2-3 года заставляют нас отслеживать нововведения и изменения в сфере охраны труда, быть в курсе последних изменений, корректировать свои документы в соответствии с этими изменениями.
«Новеллы» охраны труда, ожидаемые в этом году, стали темой для обсуждения. Светлана Шагеновна Шахраманова, специалист по охране труда Администрации города, рассказала о «Типовом положении о системе управления охраны труда», введенном в действие с 28 октября 2016 года приказом Минтруда России от 19.08.16г № 438Н.
На основании этого документа в каждой организации должно быть разработано Положение о системе управления охраны труда с учетом особенностей производства, распределением обязанностей в области охраны труда для всех уровней управления, включая вспомогательные службы. Она проинформировала присутствующих о «Независимой оценке квалификации» (№38- ФЗ от 03.07. 2016года), которая действует уже с 1 января. Как правило, в новые законодательные акты Минтруда потом вносится много поправок, и хорошей новостью в области охраны труда можно считать, по словам Шахрамовой С.Ш., тот факт, что Минтруда РФ организовал федеральный портал проектов нормативных правовых актов. На официальном сайте министерства специалисты по охране труда теперь имеют возможность вносить свои предложения и замечания, все они будут рассматриваться и могут быть внесены в нормативные акты.
Главный государственный инспектор по охране труда Калужской области Дмитрий Сергеевич Полонский отметил как положительный момент для бизнеса — существенное сокращение количества проверок по 294 -ФЗ «О защите прав юридических лиц и предпринимателей при проведении проверок». В 2016 году вступило в силу изменение в законе, согласно которому в план проверок нельзя включать малый бизнес (за определенным исключением). Например, если в течение трех лет на предприятии малого бизнеса были выявлены какие-то нарушения, это предприятие снова будет в плане проверок. «Мы пошли дальше и из плановых проверок на текущий 2017 год вообще убрали все организации, которые относятся к малому бизнесу, — добавил Дмитрий Сергеевич. — Это те организации, где работает менее 100 человек. В этом году в области будут планово проверяться только государственные предприятия, муниципальные организации, средний и крупный бизнес».
Кроме того, в этом году вступили в силу изменения в Кодекс «Об административных правонарушениях». Возможность подготовить себя к проверкам инспекций открывает для работодателей и специалистов по ОТ сайт «Онлайнинспекция.рф». С помощью этого сайта руководителю, специалисту по ОТ возможно, к примеру, самостоятельно себе провести бесплатный аудит по различным вопросам: по заработной плате, медосмотрам и так далее. В конце аудита выдается акт проверки на соответствующие нормы закона. На форуме сайта любой гражданин РФ, зарегистрированный на нем, может внести и свои предложения по оптимизации законодательства о труде.
Дмитрий Полонский остановился и на самых распространенных нарушениях, которые чаще всего встречаются при проверках – это обучение работников, кадровые вопросы, связанные с нарушение прав инвалидов, проведение медосмотров — если работодатели включают не все ссылки на вредные факторы и работники не получают должного медицинского обследования. Было уделено особое внимание и психиатрическому освидетельствованию работников, в части которого уже сложилась достаточно большая судебная практика. В заключение он подробно ответил на все вопросы, поступившие из зала.
Технический директор Центра безопасного труда Кочнова В.В. рассказала о нововведениях, которые будут существенно влиять на деятельность работодателей. Она списком напомнила о новых нормативных документах и свежих изменениях законодательства за последние 2 года, в системе стандартов безопасности труда, а также о новом СанПин по физфакторам на рабочих местах. Информация об особенностях возврата средств из ФСС России на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профилактики заболеваний касается многих и вызвала особый интерес. С 1 января 2017 г. будут компенсироваться затраты на приобретение СИЗ ТОЛЬКО отечественного производства, а с 1 августа 2017 года это требование распространяется и на специальную одежду – одежда должна быть произведена в России из российских материалов. То есть работодателям не возбраняется приобретать средства индивидуальной защиты импортного производства, но если планируете привлекать средства ФСС – покупайте отечественное.
Директор Центра охраны труда представила всем участникам семинара нового ведущего специалиста охраны труда, кандидата технических наук по специальности «Охрана труда» Колесникову Валентину Васильевну, которая, в свою очередь, рассказала об ожидаемых изменениях такой популярной услуги, как аутсорсинг по охране труда, о преимуществах и недостатках по сравнению со штатным специалистом.
С 2018 по 2025 год будет запущена государственная программа «Безопасный труд» с финансированием в объеме 280 млд рублей. Цель программы — создание и формирование культуры охраны труда и снижение производственного травматизма. В настоящее время идет этап подготовки — активно разрабатывается и изменяется нормативная база охраны труда, хотя не всегда успешно и логично. Подводя итоги семинара, Директор Центра Татьяна Игнатенко поделилась своим мнением по ряду недоработок и нестыковок, имеющихся в некоторых законопроектах, и напомнила, что за каждым вопросом охраны и безопасности труда стоит сложная нормотворческая база.
ЗАНИМАЙТЕСЬ ОХРАНОЙ ТРУДА, ПОКА ОХРАНА ТРУДА НЕ ЗАНЯЛАСЬ ВАМИ!
Польза проведения такого рода семинаров очевидна для всех его участников.
Большакова Елена, сотрудник Музея истории города:
«Подобные семинары или консультативные встречи с заказчиками Центра безопасного труда проводятся регулярно. Это более чем полезные мероприятия. Наша организация может быть является менее травмоопасной по сравнению с другими, но требования охраны труда обязательно знать нужно всем. А на семинарах мы имеем возможность всегда быть в курсе всех изменений в законодательстве и своевременно получать всю необходимую информацию».
Чикунов Владимир, специалист по охране труда МУП Дворец Спорта:
«Мы постоянно сотрудничаем с ООО «Безопасный труд» и стараемся всегда посещать их семинары. Наше предприятие связано с массовым пребыванием детей и взрослых на спортивных занятиях и в бассейне, поэтому техническая служба во главе с главным инженером предприятия А.Н. Манохиным уделяет охране и безопасности труда большое внимание. Проведение таких семинаров считаю крайне полезно для специалистов ОТ, и очень хорошо то, что люди могут обсудить на них и все волнующие их вопросы по охране труда, получить консультацию».
Антонина Сергеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *