Выставка произведений Константина Коровина

1 февраля в Музее истории города Обнинска открылась выставка произведений Константина Алексеевича Коровина (1861-1939 гг.) – ярчайшего представителя импрессионизма в России, талантливого театрального художника, одного из величайших колористов в русском искусстве. Шесть произведений были предоставлены Калужским Музеем Изобразительных искусств.

Не случайно, что эта выставка разместилась в исторической экспозиции, в зале, посвящённом дворянским усадьбам, которые располагались на территории современного Обнинска. Дело в том, что К.А.Коровин бывал неоднократно в наших местах. Приезжал он к Трояновским в Бугры, часто со своим близким другом, знаменитым певцом Ф.И.Шаляпиным. И.И.Трояновский высоко ценил талант Коровина. В его коллекции было несколько произведений художника. Гостил Константин Алексеевич и у Маргариты Кирилловны Морозовой в имении Михайловское («Морозовская дача»). Маргарита Кирилловна особенно отмечала личностные качества художника. Она писала о нём: «Истинный артист, романтик, красивый, очаровательный, обладавший огромным шармом и даром слова…».
На выставке представлены произведения, относящиеся к разным жанрам, выполненные в разные периоды. Таким образом, даже в пределах этой камерной экспозиции, можно проследить, как менялся стиль Коровина.
Самые ранние работы, два небольших наброска — «Этюд девушки» и «Горная речка», были созданы на рубеже XIX-XX вв. и выполнены в сдержанной монохромной цветовой гамме, характерной для творчества художника этого времени. Гораздо ярче колористический талант Коровина раскрывается в его более зрелых произведениях. Среди них – пейзаж «Севастополь вечером» (1903 г.). Коровин стал первым среди русских художников, кто обратил особое внимание на жанр ночного городского пейзажа. Тема, характерная для французского импрессионизма, получила яркое развитие в творчестве Коровина.
В Крыму художник бывал часто и даже приобрёл там дом, но, как он не раз отмечал, среднерусский родной пейзаж был ему ближе, поэтому много времени, начиная с 1900-х годов, он проводил на даче во Владимирской губернии, работал над окрестными пейзажами. Коровин писал легко, без подготовительного рисунка, прямо с натуры. Этот период творчества художника представлен на выставке произведением «Облачное небо» (1910 г.).
Центральное произведение экспозиции – «Зимние сумерки» (1916 г.) показывает нам, как изменился стиль художника к середине 1910-х гг. В это время он часто обращается к тематике, связанной со старинным усадебным образом жизни. Создаёт произведения на стыке жанров – портрета, натюрморта, бытовой картины. На его работах появляются одинокие или парные женские образы в домашней обстановке при ночном или вечернем освещении. В них ощущается ностальгия по безвозвратно уходящему старому быту. В это время живопись художника становится всё ярче и декоративнее. Свойственная ему и ранее широкая манера письма, приоритет цвета в создании художественного образа достигает своей вершины.
Изменения станковой живописи художника связаны с его активной театральной деятельностью. Театрально-декорационное искусство Коровина было широко представлено огромным количеством его эскизов для различных постановок разного времени. С этой стороной творчества художника посетители смогут познакомиться благодаря его большому полотну «Маскарад» (1913 г.), выполненному темперой.

Выставка продлится до 31 марта 2017г.
Мария Зудова, Музей истории города Обнинска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *