В Калужской области открывается кинофестиваль «Встреча»

3 февраля в Калуге состоялась пресс-конференция, посвященная проведению XII Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».
На вопросы журналистов отвечали заместитель министра культуры и туризма региона Анастасия Оксюта, президент кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко), протоиерей о. Сергий Третьяков, председатель комиссии по культуре Калужской епархии.
Основной миссией фестиваля является ¬показ православного образа жизни в современных условиях. Внимание создателей кино к данной теме не ослабевает. В этом году в оргкомитет фестиваля поступило более 200 фильмов из 16 стран мира, среди них – Афганистан, Сирия, Ирак, Иран, Китай, Индия, Испания, Чехия, Польша, Германия, Австралия, Украина, Беларусь.
По словам монахини Софии, за прошедшие 12 лет православное кино значительно изменилось. Если в первые годы проведения фестиваля оно было исключительно любительским, то сегодня участники представляют фильмы высокого уровня. Этому во многом способствовало проведение ежегодной конференции «Кино глазами православного человека» и выработка критериев. Участие в их формировании наряду с богословами принимали профессиональные кинематографисты. Говоря о канонах православного кино и основном принципе отбора фильмов, председатель кинофестиваля обозначила свою позицию: «Искусство должно вести человека из мрака, из темноты – к свету. Именно это задача любого искусства. Надо идти в гору и вести за собой других».
Особенностью предстоящего кинофестиваля стало также значительное расширение географии показов, свидетельствующее о растущем интересе жителей области к православной тематике. В этом году познакомиться с новыми фильмами можно будет не только на главной площадке в Обнинске, но и еще в 18 населенных пунктах региона.
«Мы ничего не навязываем сверху, а просто рассылаем предложения и собираем отклики. С каждым годом количество муниципальных образований, участвующих в кинопоказах растет. Считаю, что насыщенность кинопроката фильмами, способствующими нравственному и патриотическому воспитанию – необходима», – подчеркнула Анастасия Оксюта.
В свою очередь о. Сергий также заметил: «По предварительным подсчетам более 20 тысяч жителей Калужской области будут приобщены к замечательным фильмам. Я надеюсь, что посредством просмотра этого кино среди нас будет больше добрых и нравственно чистых людей».
Основной темой кинофестиваля в текущем году, объявленном Президентом Российской Федерации Годом экологии, стала «Красота сотворенного Богом мира средствами киноискусства». В этой связи круглые столы, конференции, кинопоказы будут иметь соответствующую направленность. В программе кинофестиваля также предусмотрены выставки детских работ на экологическую тему, творческие встречи с режиссерами, продюсерами, писателями, артистами, молодыми кинематографистами и студентами ВГИКа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *