Усилить прозрачность управляющих компаний в сфере ЖКХ

24 января председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор ГРИБ провел совещание по вопросам законодательного регулирования деятельности управляющих компаний.
В нем также приняли участие первый заместитель председателя областного парламента Виктор БАБУРИН и начальник государственной жилищной инспекции Руслан САИДОВ.
Речь шла о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство регулирующее лицензирование управляющих компаний. Соответствующее поручение было дано ГЖИ на координационном совещании руководителей органов государственной власти области и территориальных федеральных органов власти.
Отмечалось, что в настоящее время в регионе существует острая проблема большой задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями за потребленные коммунальные ресурсы. Вместе с тем, по словам Руслана САИДОВА, федеральное законодательство не дает жилищной инспекции достаточных полномочий по отзыву лицензий в случае нарушения лицензионных требований, включая задолженность.
«Сегодня мы можем контролировать порядок содержания, текущего ремонта домов, качество предоставления коммунальных услуг, но не достаточно рычагов воздействия на управляющие компании по погашению ими задолженности перед поставщиками», — отметил он.
В этой связи жилищная инспекция предложила выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой о внесении изменений в соответствующую статью Жилищного кодекса.
В частности, предлагается по решению суда аннулировать лицензии управляющих компаний в случае наличия у них систематически накапливаемой задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.
Участники совещания поддержали эту инициативу.
Планируется, что она будет доработана и вынесена на обсуждение депутатов областного парламента в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *