Никому не нужны?

Не только жители недовольны своими управляющими компаниями. Некоторые УК отказываются от тех домов, жильцы которых упорно не идут на повышение тарифов.
Об этом рассказал заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Дмитрий Стрельцов. Так, ряд управляющих компаний отказались от управления домами, и Администрация города вынуждена была выставить отказников на конкурс.
На конкурс по отбору управляющих организаций были выставлены 35 домов. Это, так называемые, «тяжелые» или проблемные дома по улицам: Комсомольская, Парковая, Мира, Мигунова. Среди них много бывших общежитий. В некоторых домах тарифы на содержание жилья не менялись с 2008 года, и составляют примерно 5 — 10 рублей за кв. метр, в то время как экономически обоснованный тариф сегодня около 20 рублей и выше.
— 30 домов будут переданы УК «Обнинск», которая одна вышла на конкурс, подав 13 заявок по лотам. Обслуживание начнется с 6 февраля, — сообщил Дмитрий Стрельцов. — По пяти домам на конкурс никто не вышел. Это «проблемные» дома по адресам: ул. Железнодорожная, 1, ул. Киевская, дома 11 и 13, ул. Менделеева 8\4 и ул. Пирогова, д.2. По ним будут снова поднимать тарифы и еще раз выставлять на конкурс.
Как отметил глава Администрации Обнинска Владислав Шапша, нормальная работа управляющих компаний невозможна без экономически обоснованных тарифов.
— Прежде чем предъявлять претензии по уборке и содержанию общедомового имущества, жильцы должны понимать, что вся эта работа зависит от тарифов. Никакая управляющая компания, даже самая «золотая», не может работать себе в убыток, — отметил Владислав Валерьевич. — Сейчас тарифы поднялись, и сразу нашлась компания, которая готова работать. А на результаты этой работы мы посмотрим через некоторое время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *