Цена вашей жизни

Принят Федеральный закон №412-ФЗ, обязывающий граждан заботиться о газовой безопасности своих квартир. Нарушителям грозят серьезные штрафы, доходящие до 100 тысяч рублей. Но чтобы обезопасить себя от газовых аварий, достаточно платить всего от 20 до 150 рублей в месяц – такова цена обслуживания газового оборудования. Прокомментировать этот весьма своевременный государственный документ мы попросили генерального директора АО «Газпром газораспределение Обнинск» Валерия Иванова.
«Очень хорошо, что Федеральный закон № 412-ФЗ обязал граждан заботиться о безопасности собственного газового оборудования, — говорит Валерий Иванов. — Сегодня мы наблюдаем по всей стране систематические аварии — взрывы в квартирах и утечки газа. Многие из аварийных случаев – это результат привлечения к работам на газовом оборудовании неквалифицированных специалистов. Ведь для обслуживания газовых сетей нужны специально обученные люди, имеющие допуск к газоопасным работам, необходима круглосуточная аварийная служба 04. В Обнинске такой специализированной организацией является наша компания. У нас есть необходимая материальная и техническая база и главное – обученный персонал».
Действительно, с газом шутки плохи. Поэтому, несмотря на свою повседневную, работу, заключающуюся в техническом обеспечении и эксплуатации газовых сетей, компания АО «Газпром газораспределение Обнинск» не теряет бдительности. У нас создано специальное газоспасательное подразделение. Оно состоит из 12 человек, прошедших аттестацию в отраслевой комиссии Минэнерго. Служба газоспасателей оснащена средствами индивидуальной защиты, специальным и вспомогательным оборудованием для организации и ведения газоспасательных работ. Имеется у газоспасательной службы и свой специальный транспорт. Сфера действия обнинских газоспасателей выходит далеко за границы города – до Малоярославца, Жукова, Боровска. Почему? Потому что больше некому.
Однако, вернемся в Обнинск. В самое ближайшее время его жители начнут получать квитанции за обслуживание газового оборудования: колонок, плит, котлов. Стоимость обслуживания всего от 20 до 150 рублей в месяц, или от 400 до 1900 рублей за три года, в зависимости от того, что установлено. В городе, включая коттеджные поселки, 43 тысяч газовых абонентов, из них 38 тысяч – это квартиры. С подавляющим большинством своих абонентов горгаз уже заключил договоры на обслуживание, однако не все горожане горят желанием жить в безопасности.
«Принят Федеральный закон в целях регулирования административной ответственности за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, но порядка 60 процентов жителей Обнинска не пускают сотрудников газовой службы в свои квартиры, то есть, не соблюдают закон, — сетует на опасную беспечность горожан Валерий Иванов. — Не пускают в дома, не открывают двери в квартиры, – говорят, у нас все в порядке и за газовую безопасность мы платить не будем. Между тем, по Федеральному закону №412-ФЗ, за несогласие заключить договор на обслуживание и ремонт газового оборудования, за отказ пустить представителей газовой организации для проведения работ, за несогласие заменить газовое оборудование, за повторные правонарушения грозят серьезные штрафы. Для обычных граждан это 2000 рублей, а для должностных и юридических лиц 20 и 100 тысяч рублей. А если все перечисленные действия или бездействия привели к аварии, то штрафы для граждан увеличиваются до 30 тысяч, а для должностных и юридических лиц до 100 и 400 тысяч рублей. Скажите, хоть одна квартира взорвалась из-за домофона или телеантенны? Тем не менее, люди платят за них по 60 и 90 рублей в месяц. Газовая же безопасность стоит примерно столько же, цена небольшая, но своевременное техобслуживание часто спасает жизнь!».
Конечно, дело не в цене вопроса, а в человеческом восприятии, считает Валерий Иванов, многие обнинцы полагают, что газовые трагедии, о которых сообщают СМИ, их не коснутся – они далеко, а не в Обнинске. «Для снижения аварийных случаев,- рассказывает Валерий Иванов, — наши специалисты уже начали проводить техническое обслуживание по утвержденным графикам, для оперативной организации расклеиваем объявления по адресам, где указана дата и время проведения. Кроме того, мы сознательно уменьшили тариф на обслуживание газового оборудования. Это вопрос безопасности жизни людей».

Сергей Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *