ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ – ВСЕГДА СОБЫТИЕ

— Что-то у вас давно не было встреч с писателями, — всё чаще и чаще сетуют читатели наших библиотек, за многие годы привыкшие ходить, как на праздник, на Захара Прилепина, Олесю Николаеву, Юрия Кублановского, Вячеслава Куприянова, Павла Басинского… Скучно перечислять сейчас всякие причины, весьма уважительные. Зато куда приятнее пригласить на ближайшую, намеченную на 29 января наступившего года.
Итак, кого же мы ждём? Самое время поговорить о нашем госте, посоветовать что-то прочитать, «вырастить» вопросы, короче, помочь подготовиться, чтобы было взаимно интересно. Встреча состоится с писателем Борисом Минаевым, которому 57 лет и стать его читателем можно с юношеских лет на всю жизнь! Он – коренной москвич, родился в районе станции метро «Кропоткинская», потом переехал с родителями на Красную Пресню. Окончил факультет журналистики МГУ в 1981 году. Диплом назывался « Гоголь в зеркале русской критики», в котором он использовал не публиковавшиеся при советской власти тексты Бердяева, Розанова, Мережковского и других философов. Это сейчас библиотеки богаты разными изданиями этих выдающихся мыслителей. Так вот, своими учителями в эссеистике и журналистике Борис Минаев считает Юрия Щекочихина и Льва Аннинского.
В 1982 году Минаев попал на семинар молодых писателей по детской литературе со своими двумя рассказами про школьников. Через шесть лет он написал уже цикл из «Детства Лёвы», и по рукописи был принят в Союз Писателей. Сама книга вышла в 2001 году и стала самой известной и цитируемой книгой автора, примеры из которой можно встретить в исследованиях по современному русскому языку и хрестоматиях по внеклассному чтению. Второй, столь же громкой книгой является биография Бориса Ельцина, изданная в серии «ЖЗЛ» в 2010 году.
Порой мы забываем названия прочитанных нами книг. Давайте сейчас освежим нашу память следующим списком произведений Бориса Дориановича Минаева: повесть «Гений дзюдо» (2005), психологическая драма «Психолог, или Ошибка доктора Левина» (2008), роман «Мужской день» (2009), рассказы «Чужие ребята» (2011), исторические романы «Мягкая ткань. Батист» (2015) и «Мягкая ткань. Сукно» (2016).
Награды и премии не обошли Бориса Минаева. В 2006 году под председательством Эдуарда Успенского жюри присудило ему лит. премию «Заветная мечта» за книгу «Детство Лёвы»; в 2007 году премию журнала «Октябрь» за лучшую публикацию года – роман «Психолог»; а в 2009 году – за цикл статей о театре. В 2016 году он получил премию «Писатель года 2016» по версии журнала GQ. С 1999 года Борис Минаев – Заслуженный деятель культуры РФ. С 2010 года он – главный редактор журнала «Медведь». А до этого работал заместителем главного редактора журнала «Огонёк», потом «Город женщин», потом «Story»…
Ну, как вы считаете, интересно встретиться, поговорить и послушать такого человека? Приходите в центральную библиотеку (ул. Энгельса, 14) в воскресенье, 29 января, в 14 часов. Не пожалеете!
Эльвира Частикова, заведующая читальным залом
центральной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *