Сретенский кинофестиваль «Встреча» приглашает на выставку «Краски любви» в Обнинске

В эпоху научно-технического прогресса, особенно с развитием фотографии, пейзаж, как жанр искусства, утратил свою популярность. Фотография стала некой заменой пейзажной живописи. Это тенденция прослеживается не только в искусстве, она касается всех сфер жизни – мы стремимся все упростить, оптимизировать. Темп жизни растет. И в этом есть свои плюсы и минусы.
Из минусов, например то, что молодое поколение не интересуется живописью, не имеет представления о шедеврах. И в лучшем случае на элементарный вопрос: каких художников вы знаете? — назовут две фамилии.
Сейчас многие говорят о том, что молодое поколение деградирует и ведет себя безнравственно. Но если подумать, нравственное воспитание невозможно без приобщения к искусству.
Исходя из вышеизложенной проблемы, нам пришла в голову идея организовать выставку русского пейзажа. На ней вы сможете сравнить современных художников с художниками 19 и 20 века. Здесь вы сможете увидеть как картины-шедевры, так и картины малоизвестные. Всего на выставке представлено 24 работы таких художников, как Левитан, Куинджи, Поленов, Шишкин, Айвазовский, Мещерский, Рыженко и т.д.
Общая тема русского пейзажа объединила на этой выставке художников различных эпох и направлений. Выставка представляет пейзажи, которые отражают многообразие природы нашей страны. И имеют не только художественную, но и познавательную ценность, приближая нас к пониманию красоты, разнообразия и величия нашей родины на протяжении двух столетий.
Мы разделили выставку на три «новеллы».
Первые 5 работ — «День России». Первый пейзаж изображает раннее утро, восход солнца, а последний уже темную ночь.
Вторая «новелла» «Времена года в России». Она состоит из 10 картин. От известнейшей работы художника А.Саврасова «Грачи прилетели» до работы И. Грабаря « Зимнее утро».
И третья «новелла» «Просторы России». Это 9 пейзажей от Крыма до Чукотки.
Наша выставка уникальна тем, что на ней представлены репродукции картин. Подлинники находятся в музеях и картинных галереях, частных коллекциях. А это значит, что только здесь, благодаря новым технологиям, вы сможете увидеть все эти картины в таком составе.
В год, объявленный президентом России В.В. Путиным, как Год экологии, обращение к пейзажу приобретает еще более глубокое значение.
Открытие выставки состоится 7 февраля в 16-00 в Музее истории города Обнинска (пр. Ленина, 128). Ждем вас на нашей выставке!

Оргкомитет кинофестиваля « Встреча»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *